Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ветеранов войны в Петербурге за год стало вдвое меньше

Если верить официальной статистике, умерли около 125 тысяч из них

Количество жителей Петербурга, участвовавших в Великой Отечественной войне, за последний год сократилось почти в два раза. Об этом сообщил глава комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков.

По его словам, если в прошлом году в городе насчитывалось около 300 тысяч участников Великой Отечественной войны, то сегодня их осталось 175 тысяч 631 человек. В их числе около 11 тыс. малолетних узников лагерей, 34 тыс. тружеников тыла, почти 20 тыс. непосредственных участников боевых действий.

Напомним, что по решению Смольного все ветераны, блокадники, инвалиды войны и другие граждане, заставшие Великую Отечественную, в честь 70-летия Победы получат единовременные выплаты из городской казны. Планируется, что ветеранам войны выплатят по 5 тыс. рублей, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла — по 3 тыс. рублей, вдовам погибших на фронтах и детям войны — по 1 тыс. рублей.

Также Георгий Полтавченко высказал предложение о том, чтобы в этом юбилейном году в репертуары театров были включены постановки на военную тему.

↑ Наверх