Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Ученые построят город из копий домиков Петра I

Этим занимаются историки из СПбГУ

Петербургские историки построят городок из мини-копий домиков Петра Великого, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект объединит миниатюры исторических объектов, связанных с жизнью императора в России, Нидерландах, Великобритании и других странах мира.

Первые десять копий уже готовы, а полностью городок будет построен к концу года, рассказал агентству заведующий энциклопедическим отделом Института филологических исследований СПбГУ Владимир Яковлев.

История путешествий Петра Великого и связанных с ними адресов стала одной из тем седьмого Петровского конгресса «Россия — Великобритания: пять веков культурных связей». Конгресс открылся в Петербурге в минувшую пятницу, в преддверии дня рождения императора, отмечающегося 9 июня.

По словам ученых, на сегодня установлено 25 адресов Петра I в России и европейских странах. Лишь некоторые дома были построены специально для царя-плотника. Самые известные из них — первое каменное здание Петербурга, домик Петра I на Неве, а также домик в Архангельске и еще один — в голландском Заандаме. В некоторых постройках император останавливался лишь на несколько дней, в других жил подолгу. Петербургские историки готовят научный труд, посвященный адресам Петра Великого в разных странах. Мини-городок из точных копий домиков,в которых жил царь, станет частью этого масштабного исследовательского проекта.

↑ Наверх