Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Ученые предсказывают землетрясение в Санкт-Петербурге

Геофизики считают, что глобальные катаклизмы могут произойти из-за тектонических разломов на дне Финского залива

Учёный-геофизик, руководитель лаборатории в международном центре геофизических прогнозов Виктор Боков выразил мнение, что геологическая обстановка в Санкт-Петербурге обострилась из-за тектонических разломов на дне Финского залива и в 2023—2024 годах можно ожидать сильное землетрясение. По мнению учёного, в настоящее время осадочный слой земной коры позволяет сдерживать механизмы, присущие природным землетрясениям. Но наводнение может спровоцировать увеличение нагрузки. 

- Разломы сейчас более-менее спокойны. Тем не менее, когда будет большой нагон воды, она упрётся в дамбу. Возникнет большое напряжение на земную кору, которого она до этого не испытывала. Это примерно 600 миллионов тонн дополнительной нагрузки. Это и может привести к подземным толчкам магнитудой до 6 баллов — сказал геофизик.

Боков считает, что в самое ближайшее время учёным необходимо собраться вместе, чтобы заняться проблемой возникновения подземных толчков.

- Магнитуда 6,0 — это существенные разрушения, тем более в Петербурге, где сейсмичность мало учитывается. Во время недавнего землетрясения в Италиимагнитуда была 6,2, представляете характер разрушений у нас? Поэтому нужно собрать научный коллектив, плотно этим заняться и продумать решение этой проблемы. Нужно продумать, как спасти город в случае возникновения землетрясения, — сказал эксперт, отметив, что учёные надеются, что правительство Петербурга выделит финансирование на изучение проблемы.

Ранее предсказания Бокова о землетрясениях по всему миру неоднократно сбывались. Подтвердились прогнозы учёного о возникновении крупнейших толчков в Турции, Алжире, Марокко, Японии, Непале и других странах.

↑ Наверх