Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Учитесь одеваться по погоде!

Как подобрать комфортную одежду для нашей капризной зимы

Показания термометра в эту зиму, как качели, — вниз-вверх. Вот опять потеплело, и многие сразу сбросили шубы и пуховики, облачившись в легкие куртки. А зря: зима есть зима. Человек, одетый не по погоде, не только рискует заболеть, но и вызывает удивленные взгляды прохожих.

Однако одеваться по погоде не столь простая задача как это может показаться на первый взгляд. Каждое утро мы вынуждены решать нелегкую проблему: что же нам сегодня надеть — сейчас на улице ясно и кажется, что должно быть довольно тепло, но выйдя наружу, невольно поеживаешься — не комфортно. Если посмотреть по сторонам, увидишь, что люди одеты кто во что горазд: одни в шубах, другие — в легких курточках. Мы обратились к Максиму Ежкову, инструктору по зимнему туризму турбазы в Кавголово, с просьбой рассказать, что значит одеваться по погоде в такую пору как сейчас, когда за окнами днем небольшой минус, а утром и вечером по-зимнему холодно — до минус десяти.

Правильно подобранная одежда позволит вам получить от зимы максимум удовольствия.

Узнайте прогноз погоды

— Начните с того, что с вечера потратьте пятнадцать-двадцать минут и узнайте в Интернете (или в теленовостях) погоду на завтра, на весь день. Метеосайты показывают температуру воздуха утром, днем и вечером следующего дня, поэтому можно узнать, к чему готовиться, не ожидается ли снега или дождя.

На самом деле переохладиться можно даже при плюсовой температуре, если неправильно одеться. Сейчас существует большое количество зимней спортивной и специальной одежды. Мнение, что теплее всего в меховой шубе — заблуждение. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на полярников. Они предпочитают одеваться в легкие и теплые куртки, сшитые по современным технологиям и из современных тканей. Одежда согревает за счет того, что она удерживает воздух между волокнами ткани, между телом и тканью. Есть материалы, которые быстрее отдают и проводят тепло, есть такие, в которых эти процессы происходят медленнее.

Бесспорно, удобная, легкая и теплая зимняя верхняя одежда — это пуховик. Пуховики согревают за счет того, что хорошо держат воздух, который нагревается от тела и удерживается. Хороший пуховик — залог вашего тепла и уюта зимой. Но следует помнить, что пуховик пуховику — рознь. Лучше покупать пуховики проверенных брендов, спортивных марок, специализирующихся на зимнем отдыхе и спорте. Обычно в пуховиках есть как пух, так и перо. Пух лучше, чем перо. Поэтому следите, чтобы в пуховике был либо только пух, либо чтобы его было больше в процентном соотношении. 

Пуховик с капюшоном, шапка, перчатки — к питерской зиме готовы!

Мембрана и флис

Но зацикливаться на пуховике не стоит, так как у него есть и минусы. Один из них — влага, выделяемая телом, отводится в пуховике не лучшим образом, что приводит к тому, что мы потеем, а затем быстрее охлаждаемся. Хорошо с влагоотведением справляется верхняя одежда с мембраной и та, у которой внутренний слой выполнен из современного материала — флиса.

Чаще всего такая одежда продается в спортивных отделах, поэтому придя туда, спрашивайте у продавцов куртку с мембраной или с подкладкой из флиса. Это — лучший выбор.

Мембрана — материал, который отводит влагу от тела, выпуская ее наружу, однако внутрь не пропускает воду и холодный воздух. Специальные технологии удерживают тепло внутри, при этом не вызывают обильного потоотделения, из-за которого и происходит остывание и замерзание тела. В такой одежде не жарко и не холодно. Если совместить такую куртку или комбинезон с правильно подобранной внутренней одеждой — это будет самый правильный и комфортный выбор для такой зимы как наша.

Зимой в вашем гардеробе также предпочтительно иметь термобелье, а также кофту или безрукавку из флиса. Флисовая одежда, даже одетая на голое тело, согреет лучше, чем две пары шерстяных колготок с начесом. Даже в намокшем состоянии флис сохраняет теплоизолирующие свойства.

Если же вы не поклонник одежды из современных материалов, выбор одежды для вас будет более хлопотным делом.

Если вы предпочитаете традиционную одежду

Во-первых, зимой одежду необходимо подбирать исходя из того, сколько времени вы собираетесь провести на улице. При нуле градусов и ниже кроме куртки или пуховика нужны шапка и теплый шарф.

Для того, чтобы не замерзнуть, — одевайтесь многослойно. Лучше одеть несколько легких кофт вместо одной теплой. Если температура повысилась, можно, придя на работу, от одной кофты избавиться.

Идеальный вариант: хлопчатобумажная футболка, легкий свитер и жакет или пиджак. Последний можно снять, если стало слишком жарко. Еще совет: в зимнюю пору одевайтесь в свободную одежку. Обтягивающая легко отдает тепло и не задерживает воздух.

Зимние перчатки и головные уборы

Одежда с капюшоном лучше согреет и защитит от холода, нежели шапка. Лучше всего сохраняют тепло варежки или кожаные перчатки с натуральным мехом или вязаные перчатки. Самые теплые — лыжные, меховые, многослойные.

На работе желательно иметь сменную обувь. Если вы весь день паритесь в зимних сапогах, то, выйдя на улицу, именно из-за вспотевших ног можно получить простуду, а в мороз — даже серьезное обморожение.

В нашем климате желательно хранить на работе сменные вещи, которые спасут от холода или жары. К примеру, днем температура воздуха может быть минус один градус Цельсия, но к вечеру она падает до минус 12. В этом случае даже простой свитерок, пододетый под пиджак, не даст замерзнуть и простудиться.

Полезные зимние товары

Стельки

Зимой незаменимая вещь — утепленные стельки. Однако войлочные стельки, которые продаются с рук в переходах метро и на рынках, не слишком хорошо защищают от холода. Зато в обувных отделах имеются стельки из натурального меха, шерстяные. Еще лучше — на алюминиевой фольге. В продаже имеются также стельки на основе активированного угля, благодаря им не только ноги находятся в тепле, но и уничтожается неприятный запах.

Для морозов неплохо обзавестись стельками с подогревом. При этом наиболее продвинутые модели оснащаются миниатюрными пультами дистанционного управления, так что можно быстро подстраивать температуру стелек под температуру окружающей среды (на улице повышать, а в транспорте — понижать).

Посуда

Незаменимы в зимнее время небольшие термосы, которые позволяют всегда иметь при себе горячий кофе или чай. А также различные коробки для завтраков, обеспечивающие не просто герметичную упаковку, но еще и позволяющие сохранять продукты теплыми.

Портативный нагреватель для рук

Если вы долго находитесь на улице, поможет портативный нагреватель для рук. Это компактное устройство удобно держать в ладони. А при необходимости оно легко помещается в кармане.

Термобелье

Это функциональное нижнее белье хорошо сохраняет тепло и отводит пот, при этом оно имеет минимальный вес и толщину, что позволяет надевать его под одежду. Функциональные свойства белья обусловлены комбинацией различных синтетических материалов (микрофибра, флис, лайкра, полиэстр и др.). В состав термобелья могут входить и хлопковые или шерстяные волокна.

В продаже можно найти термоноски, термоштаны, термоперчатки, термокофты и прочее. В зависимости от температурных условий, на которые рассчитано такое белье, оно может быть одно- и многослойным.

При выборе белья нужно точно знать, для каких именно целей оно приобретается. Существуют универсальные виды термобелья для повседневной носки в городе, а также для занятий различными видами спорта.

Обычно производитель указывает на этикетке, в каких условиях оптимально использовать данное изделие. Тонкое синтетическое белье обычно рассчитано на высокую физическую активность. Его основная функция — отводить пот. Многослойное белье с добавлением шерсти предназначено для сохранения тепла при низких температурах. Промежуточный вариант для прохладной погоды и умеренной физической активности нередко изготавливают двухслойным, с применением хлопка.

↑ Наверх