Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Удачи всем вам, бегуны!

Юбилейный, 85-й пробег Пушкин — Петербург на призы «Вечёрки», который по традиции посвящался памяти заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова, завершен

Юбилейный, 85-й пробег Пушкин — Петербург на призы «Вечёрки», который по традиции посвящался памяти заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова, завершен. Продолжаем рассказ о самых главных героях нашего легкоатлетического «международника» — мужественных марафонцах.

Анатолий ЕФИМОВ: «Однажды меня «затоптали» на трассе»

Анатолий Ефимов — ровесник Великой Победы, он родился в сорок пятом году. А на «тридцатку» нашего пробега неизменно выходит ровно сорок пять лет: именно таким по счету стал для него забег-2011.

— Чем привлекает вас пробег Пушкин — Петербург в целом и 30-километровая дистанция в частности?
— Я словно возвращаюсь в молодость. Когда пробежал первый раз, мне очень понравились и местность, на которой лежит трасса, и значок, который организаторы марафона дают за участие в нем. Я сказал себе — пока жив-здоров, буду бегать именно «тридцатку». Хотя по возрасту — мне 66 лет — уже пора бы переходить на дистанцию 15 километров. Но не перейду.

— Как вам наша трасса?
— Есть на ней и подъемы, и спуски, но в самом начале. Очень нравится природа живописная: поля, холмы, а с Пулковских высот город как на ладони. В конце, правда, полно машин и некультурных, невоспитанных людей, которые плохо относятся к нам, марафонцам.

— Вспомните самые забавные пробеги Пушкин — Петербург с вашим участием...
— О, было дело! Однажды я надел на пробег майку и сверху еще футболку. Встал на старт, чувствую — жарко. Снял майку, а я ее только купил. Стартанули — я не удержал в руках обновку, взял и бросил на асфальт. Прибежал на финиш, а там судьи судачат: ах, представляете, такое дело, одного бегуна затоптали на трассе, аж футболку с него сняли. А я думаю: что за футболка? Желтая? Ба, так это же моя — я ее сам уронил. А рефери струхнули и подумали, дескать, кого-то затоптали. Смех и грех…

Наиль ЗАБАРОВ: «Марафонец бежит головой»
Московский журналист Наиль Забаров никогда не пропускает пробег Пушкин — Петербург. Даже если в столице ему предлагают выходить на старт за гонорары, он отказывается — если соревнования совпадают по срокам с Петербургским марафоном. Почему?

— Во-первых, пробег Пушкин — Петербург старейший на постсоветском пространстве. Во-вторых, наша легкая атлетика родилась под Петербургом, в Тярлеве. И невозможно этот праздник пропустить. Меня буквально на днях приглашали на престижный, 35-й по счету марафон в Королеве, в Подмосковье. Но я отказался.

— Можно ли, глядя на то, как марафонцы разминаются, готовятся к пробегу, всматриваясь в их суровые сосредоточенные лица перед стартом, определить, кто из них будет претендовать на чемпионство?
— Ну, марафонцы, как правило, знают друг друга. Чудес здесь не бывает. Но внешний вид бегуна на старте ничего не говорит.

— Вы будете участвовать в лондонской Олимпиаде — правда, как журналист. А если же там состоится в эти сроки какой-нибудь любительский пробег?
— Я был в Лондоне уже, наверное, раз двадцать. Там проводится огромное количество соревнований в беге. Запомнилось, как я бежал из Лондона в Брайтон, — это забег на 89 километров. Стартовали мы от Биг-Бена, а финишировали в Брайтоне у казино «Тадж-Махал». Я пришел тогда седьмым. Как ощущения? Мы же бежим в основном головой, не ногами — к длинной дистанции готовишься прежде всего психологически. И если ты на тренировках преодолеваешь 30 — 40 километров, то на соревнованиях сумеешь пробежать все остальное.

Знай наших!
Вот это дед! Вот это ветеран! Для Григория Колгашкина минувший пробег Пушкин — Петербург стал уже 57-м по счету. И это в 79 лет!

Финиширует Григорий Колгашкин. Фото: Льва МЕЛЬНИКОВА

Григорий Иванович участвует в пробегах Пушкин — Ленинград — Петербург с 1955 года. Он начал заниматься легкой атлетикой в спортивном обществе «Строитель» под руководством заслуженного мастера спорта Ольги Шаховой, регулярно побеждая на дистанции 10 километров; позже перевелся в общество «Динамо» к знаменитому наставнику и бегуну, участнику пробегов Пушкин — Ленинград Александру Пожидаеву (вот она — связь времен, преемственность поколений!). Окончил Институт имени П. Ф. Лесгафта, тренировал сборную «Динамо», а затем и сборную Ленинграда. В настоящее время трудится методистом в ЦФК Московского района.

 

Прямая речь
Михаил ЛИТВЯКОВ, заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер документального кино, президент Международного кинофестиваля «Послание к Человеку»:
— Пробег Пушкин — Петербург занимает особое место в моей судьбе. Начать с того, что я родился еще до войны в Пушкине, а сейчас живу в Петербурге. А в 1960 году, после неудачной попытки поступить во ВГИК, я пришел на Ленинградскую студию кинохроники, где стал ассистентом оператора Бориса Козырева, с кинокамерой прошедшего всю войну. И он дал мне свою фронтовую кинокамеру, с пружинным заводом на 30 метров пленки, и отправил на первое задание — снимать финиш пробега Пушкин — Ленинград на Дворцовой площади.

Помню, толпа народа на площади, как она загудела, когда на финише с огромным отрывом появился победитель Константин Воробьев. Вот он рвет финишную ленточку, взметает триумфально руки вверх. сердце у меня билось так, что слышно было, наверное, на всей Дворцовой площади. Но я  делал свою первую съемку, первую панораму профессиональной камерой.

Тот пробег был 34-м по счету, а сейчас состоялся уже 85-й! Пока человек движется, он живет! А когда человек бегает, он живет дважды! И дай бог, чтобы этот пробег продолжался еще много-много лет.

 

Официально
Победители и призеры 85-го пробега Пушкин — Петербург на призы «Вечёрки»
 

30 километров
Женщины
1) Любовь Моргунова (Набережные Челны) — 1 час 49 минут 48 секунд.
2) Евгения Сухорученкова (Санкт-Петербург) — 2 часа 0 минут 2 секунды.
3) Мария Малышева (Санкт-Петербург) — 2 часа 0 минут 25 секунд.
Мужчины
1) Андрей Карпин (Санкт-Петербург) — 1:34.17.
2) Сергей Лукин (Санкт-Петербург) — 1:34.22.
3) Владимир Пономарев (Санкт-Петербург) — 1:34.40.

15 километров
Женщины
1) Мария Шорец (Санкт-Петербург) — 57.21.
2) Наталья Коплиенко (Санкт-Петербург) — 1:00.02.
3) Светлана Никитина (Санкт-Петербург) — 1:00.34.
Мужчины
1) Игорь Щербина (Санкт-Петербург) — 48.59.
2) Дмитрий Баруздин (Санкт-Петербург) — 49.57.
3) Александр Павленин (Санкт-Петербург) — 50.43.

Инвалиды
30 километров
Мужчины с поражением зрения (группа «А»)
1) Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург) — 3:04.44.
Женщины с поражением зрения (группа «А»)
1) Евгения Вершинина (Санкт-Петербург) — 2:31.47.

15 километров
Мужчины с поражением зрения (группа «А»)
1) Владимир Честнов (Санкт-Петербург) — 1:11.28.
Мужчины с поражением зрения (группа «В»)
1) Артем Гончаров (Санкт-Петербург) — 1:15.02.
Мужчины-опорники
1) Анатолий Артюгин (Санкт-Петербург) — 1:18.41.
2) Игорь Селищев (Санкт-Петербург) — 1:21.41.
3) Михаил Гершман (Санкт-Петербург) — 2:02.46.

ПРИЗ ПАМЯТИ Валентина Семёнова (старейшему участнику пробега) получил Андрей АНИСИМОВ, бегун 1922 года рождения.

 

Подготовили Фил Панов, Борис ОСЬКИН и Лев МЕЛЬНИКОВ
↑ Наверх