Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ударим блестками по темным закоулкам!

На «новогодний разгуляй» на берегу речки Глухарки в МО № 65 выделили полмиллиона рублей

Заказ на «новогодний разгуляй» на полмиллиона рублей «Вечерний Петербург» обнаружил на официальном сайте РФ о размещении госзаказов. В МО № 65, что в Приморском районе, его проведут на берегу реки Глухарки 25 декабря, общая продолжительность мероприятия — не менее трех часов.

Нам стало любопытно, как ухнуть полмиллиона всего за три часа? Ответ на вопрос дала смета празднества. На раздачу осчастливленному населению баранок, сушек и леденцов (не менее 800 штук) муниципалы заложили 17 500 рублей — итого по 21 рублю с копейками за каждую сушко-единицу, при ровно такой же стоимости 300-граммового пакета сушек в розничной продаже. На раздачу поздравительных открыток отвели 9 тысяч рублей.

На оформление площадки баннером с логотипом МО № 65, гирляндами и шарами, заполненными гелием, выделили 29 500 рублей и еще 12 000 на некий «баннер для фотосессии». 180 тысяч рублей — самая крупная сумма — заложена на Деда Мороза и Снегурочку, баянистов и гармонистов и прочих артистов. А далее идут траты по мелочи. Вроде 25 тысяч рублей на выстрел блестками из шести пневмопушек и 2 тысяч рублей — на ликвидацию последствий мероприятия — уборку территории от блесток и тех же разбросанных раздаточных материалов вроде поздравительных открыток от муниципалов.

Охватят мероприятием не менее полутора тысяч человек — почти по сотне от каждой улицы этого муниципального округа. Их 16, от Беговой до Яхтенной, все в мегановостройках Приморского района.
Разгуляй на широкую ногу, надо полагать, устроен по просьбам новоселов. Правда, мы этих просьб на официальном сайте МО № 65 не обнаружили. Кто у нас пишет обращения к власти? Как известно, только недовольные.

Одного жителя интересует проблема освещения уличных детских площадок: «Ни одна не освещается. Как гулять? В зимнее время темнеет рано». Другой пристает, когда же сделают нормальную дорожку от улицы Мебельной к станции «Яхтенная»: «Сейчас там просто лежат уже полусгнившие доски, освещения никакого нет, можно споткнуться или поскользнуться. Сама станция «Яхтенная» тоже не освещена».

И опять просят за детские площадки: «Стыдно, что в такой богатой стране, как наша, дети играют в песочнице без песка (кстати, построенной на наши деньги), смотрят на железную горку (на ней небезопасно кататься) и вся прогулка детей — это бегать вокруг злосчастной песочницы». Наивные люди: откуда возьмутcя деньги на песок и лампочки, если для местной власти приоритетней выстрелы блестками и наполнение воздушных шариков гелием?

 

Иван МЫШКИН, рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх