Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ударим молнией по идолам человечества

До 2 марта в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств открыта выставка Кристиано Пинтальди «Suspended Animation».

Часть произведений создана специально для этой выставки. Монументальные работы Кристиано Пинтальди на  первый взгляд кажутся компьютерной графикой, но это не так.

«Я использую только одну технику — технику живописи, — объясняет художник. — В силу разных концептуальных соображений я создаю картины из пикселей —  «элементарных частиц» любого видеоизображения. Эта «частица» состоит из трех цветов: красного, зеленого и синего, которые проецируются на черный пустой фон.

Я работаю на трех отдельных полотнах, используя на каждом один цвет, потом их совмещаю. Нужные цвета и оттенки получаются только в том случае, если идеально подобрано соотношение базовых цветов. Я могу увидеть и оценить результат, только когда работа почти завершена.

При такой технике в готовое полотно невозможно вносить правки, поэтому каждую работу я тщательно планирую».

На картинах Кристиано Пинтальди — памятники нашей цивилизации: собор Святого Петра в Риме, Эйфелева башня, статуя Свободы в Нью-Йорке, статуя сфинкса в Лас-Вегасе, Московский Кремль…

Пинтальди выбирает наиболее известные, массово растиражированные объекты, чтобы у зрителя не возникало лишних вопросов, — названия своим работам художник дает крайне редко. Большинство объектов поражают молнии, одно из редких исключений — изображение статуи Христа в Рио-де-Жанейро. Понятно, что молния — это не просто заурядное природное явление, а предвестие грядущей катастрофы: «Сейчас мы переживаем период перемен, равных которым по масштабу человечество еще не знало, — уверен художник. — Уцелеем ли мы, не возьмусь предсказывать…»


На одной из работ, представленных на выставке, изображена девушка на фоне очертаний НЛО. «Летающая тарелка» — тоже растиражированный образ, одна из картинок, существующих в сознании человека благодаря фантастическим романам и фильмам.

На вопрос, верит ли он сам в существование инопланетных цивилизаций, художник ответил: «Да! Я верю, что во Вселенной существуют неизвестные нам формы жизни и другие измерения. Верю, что  инопланетяне принимали участие в истории нашего мира, возможно, с самого начала его существования. При создании картины я использовал одну из тысяч «достоверных» фотографий НЛО, которые попадают в объектив веб-камер по всей планете».

↑ Наверх