Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Удастся ли дружине Капелло сохранить ход?

Ирландию в гостях мы уже били. На очереди — Северная Ирландия

Россия замерла в ожидании противостояния футбольной сборной с командой Северной Ирландии (25 марта, впрочем, будет еще матч с Бразилией, но он не в счет — товарищеский). Хорошо еще не замерзла. Фон, как ни крути, немного сумеречный: зима фактически не закончилась, «Зенит» и «Анжи» вылетели из еврокубков, Фабио Капелло в Англии закрутил гайки на сборе. Удастся ли в такой нервной обстановке добиться результата в Белфасте?


В отборочном турнире сыграно уже четыре тура. И удивительно: наши соперники, уступив подопечным Капелло на старте, более не проигрывали. Даже отобрали, как и мы, очки у Португалии (правда, не три, а два — 1:1). Согласитесь, это о чем-то, да говорит. Хотя звезд в этой команде нет. Напротив, самый «статусный» игрок — 25-летний защитник «Манчестер Юнайтед» Джонни Эванс — в Англии объект регулярных насмешек. А лучший бомбардир Северной Ирландии за всю футбольную историю этой команды — Дэвид Хили, которому исполнилось 33 года, выходит только на замену.

В общем, по всем позициям Россия превосходит Северную Ирландию. Даже в обороне, прежде считавшейся у нас самым тонким местом. Но Капелло вдохнул жизнь в действия защитников — где это видано, чтобы после четырех официальных матчей, в том числе и с Португалией, у сборной в графе «пропущенные мячи» значился ноль?! Кроме того, мы сохранили свои ворота в неприкосновенности в февральской контрольной встрече с Исландией, на которую российские футболисты выходили утомленными от предсезонных сборов, не в лучшей физической форме. Следовательно, итальянский специалист наладил тактические взаимодействия в команде почти до автоматизма.

К тому же Фабио Капелло — ярый поборник дисциплины не только на поле, но и в быту. В дальних предместьях Лондона, где разместилась наша сборная для подготовки к матчу, из ее расположения уже доносятся ахи и охи его подопечных, которыми стращают болельщиков. Во-первых, на базе команды «The Grove», оказывается, есть водоем, на дне которого лежит… скелет. Во-вторых, игрокам запретили заказывать в номер еду, пить колу либо энергетические напитки. В-третьих, нельзя ходить по лестницам. Динамовца Кокорина, который пользуется доверием главного тренера, эти порядки ужаснули.

Но пока что футболисты нашей сборной от Капелло не устали. Главное, выбрать правильную тактику и сыграть на пределе возможностей — так же, как наша команда делала в Дублине, когда в рамках отборочного цикла к Евро-2012 одолела Ирландию (3:2). Правда, еще под руководством Дика Адвокаата.

Выбор Капелло

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Андрей Ещенко, Арсений Логашов (оба — «Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак»).

Полузащитники: Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Денис Глушаков, Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов, Александр Самедов (все — «Локомотив»), Юрий Жирков, Олег Шатов (оба — «Анжи»).

Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Кокорин («Динамо»).

 

↑ Наверх