Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Удельную уплотнят девятиэтажкой

Вопреки протестам сообщества местных жителей, петербургский стройнадзор разрешил стройку на Ярославском проспекте

Официальное сообщение Смольного об этом опубликовано 29 января: служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на строительство жилого дома на Ярославском проспекте, 39, литера А.

Адрес — в небольшом квартале между проспектами Энгельса и Ярославским и Енотаевской улицей, ведущей к станции Удельная. И до войны, и с послевоенных времен это была территория малоэтажной застройки. Послевоенные остатки ее зовутся местными жителями то сталинскими, то немецкими коттеджами, строившимися пленными. Двух­этажные и трехэтажные домишки среди зелени располагались на улицах, поименованных в честь старинных городов России, — в общем и целом была здесь некая идиллия, завершающаяся в последние два десятилетия.

Очередной застройщик пришел именно на пятно малоэтажки, а для разворачивания стройки он потеснит местное благоустройство и причинит немало хлопот местным жителям, отнюдь не уверенным в том, что забивка свай под девятиэтажку не начнет раскачивать те домишки, о которых мы уже сказали.

О предстоящей стройке жителям стало известно в 2011 году. Комитетом по градо­строительству и архитектуре Смольного был утвержден проект дома высотой 27 метров, с подземным гаражом. Жители с тех пор испытали на себе все процедуры протеста: митинги, обращения к властям и депутатам, письма, деятельность в соцсетях — все оказалось неэффективным.

В сообщении о выдаче разрешения Стройнадзором администрация Петербурга донесла до нашего общего сведения следующую информацию. «Проектом строительства запланировано возведение 9-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже и с подземной автостоянкой.

В зону влияния будущего строительства попадают жилые здания, за которыми в ходе строительства будет организован мониторинг технического состояния строительных конструкций.

В проекте строительства предусмотрено благоустройство земельного участка, предоставленного для складирования строительных материалов и оборудования. Взамен существующей площадки отдыха с асфальтированным покрытием, которая будет демонтирована в ходе строительных работ, появится детская площадка, площадка для отдыха взрослого населения и спортивная площадка».

В здании намечены 56 квартир и 38 мест для машин в подземном гараже, также коммерческие помещения. Архитектура: обильное остекление и облицовка блестящим керамогранитом. Открытые лоджии заставляют предполагать, что жильцы начнут нещадно их «стеклить» на свой вкус и лад, — таким образом, изящный прежде район Удельной получит образчик архитектурного хаоса, усугубленного припаркованными на газонах автомобилями жильцов и арендаторов коммерческих помещений. Даже если у новых жильцов найдутся средства на покупку мест в подземном паркинге, тех на всех недостанет. И если это не уплотнительная застройка со всеми ее печальными последствиями в виде ухудшения качества жизни местного сообщества, то как эту стройку еще можно назвать, спрашивают нынешние обитатели Удельной. 

↑ Наверх