Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Удельный парк прорежут магистралью?

Слушания по корректировке Генплана-2005 — шанс уберечь Петербург от рискованных проектов

Публичные слушания по поправкам в Генплан города проходят в эти дни во всех районах Петербурга. В Приморском слушания собрали полный актовый зал здания районной администрации. Здесь одна из самых горячих тем: Удельный парк, часть которого предполагается занять вылетной автомагистралью №7. Этому намерению не первый год. Как и борьбе за Удельный парк, которая длится не одно десятилетие: зеленую зону регулярно урезали новостройками. В 2013 году КГИОП официально назвал Удельный объектом культурного наследия (см. «ВП» за 18 марта 2013 г. «Удельный парк признали ценностью»). Но это не означает, что парк оставят в его зеленом покое. 

На слушаниях-2014 о сохраняющихся дорожно-строительных видах на парк сообщил руководитель городской структуры, занимающейся разработкой градостроительной документации, Юрий Бакей, директор подведомственного комитету по градостроительству и архитектуре Смольного ГУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга». Обосновывая необходимость автотрассы через парк, Юрий Константинович отметил, что она нужна как часть транспортного каркаса города. Трасса была обозначена еще в Генплане-2005, сама магистраль №7 призвана соединить Арсенальную набережную с Приозерским шоссе.

— Мы не можем просто взять ее и выкинуть, — пояснил Юрий Бакей горожанам, пытающимся внести поправку в Генллан-2005: убрать из него удельнинский фрагмент магистрали.

При этом Юрий Бакей сообщил, что на самом деле сейчас идет и поиск альтернатив, что разработки документации по М №7 еще нет: «Есть только прикидки по ее местоположению. Никакого строительства в 2015 году не начнется», — заверил руководитель ГУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга».

Присутствовавшие депутаты Законодательного собрания города сообщили, что у них немало обращений от петербуржцев в защиту Удельного парка, от которого, по словам депутата Бориса Вишневского, мало что останется после постройки трассы. Горожане создали и общественный совет в защиту этой исторической зеленой зоны — памятника, который в теории должно охранять государство.

— К сожалению, решения слушаний имеют только рекомендательную силу, — напомнил депутат Вишневский о статусе этого мероприятия по информированию народа о планах властей. — Но если замечаний будет много, администрация должна прислушаться.

Замечания принимаются в течение четырех рабочих дней после проведения слушаний. Но это не означает, что если в Приморском районе их провели 28 мая, то 3 июня уже завершается учет всех народных голосов.

Борис Вишневский пояснил: слушания, проводимые в городе с 28 мая по 6 июня, относятся ко всему Генплану. Генплан — единый документ, нет отдельных Генпланов для районов. «Поэтому те, кто не успеет вовремя подать поправку по Удельному парку в администрацию Приморского района, могут подать ее, например, в администрацию Выборгского — в течение четырех дней. А там слушания по графику 3 июня, то есть можно будет подать и 4-го, и 5-го, и 6-го, и 7-го. Но лучше делать это в рабочие дни, — рассказывает депутат горожанам через социальные сети. — Тем, кто не успеет подать вовремя поправки по сохранению Рождественского сквера — в течение четырех дней после слушаний в Центральном районе (которые были 29 мая), могут подать их в администрацию Адмиралтейского района (там они по графику 2 июня, и у вас есть время до 6 июня). Тем, кто не успеет вовремя подать поправки по защите парка Малиновка в администрацию Красногвардейского района, могут подать их в Невском районе (там слушания 3 июня). И так далее. Мой совет: обязательно пишите в своих замечаниях слова «Прошу включить мои предложения и замечания в протокол и заключение по итогам публичных слушаний и прошу направить мне копию протокола и заключения по итогам слушаний». И указывайте свой почтовый адрес».

Судьба Удельного парка очень беспокоит горожан.

Тем временем

Как сообщил 30 мая на заседании Градостроительного совета Олег Рыбин, глава КГА и главный архитектор Петербурга, только в 2013 году было подано 2509 запросов на внесение поправок в Генеральный план-2005. Большинство запрашиваемых изменений назначения городской территории касались ее перевода под жилую многоэтажную застройку. 

«Но ведь Курортный район не для того присоединяли к Петербургу, чтобы там строили жилье!» — в сердцах воскликнул главный архитектор. 

Власти города удовлетворяют до половины всех подаваемых заявок на корректировку Генплана. Срок действия генплана-2005, определяющего границы территорий, их предназначение, а также границы зон охраны объектов культурного наследия, — 2015 год. Далее в Петербурге примут новый Генплан. Его разработка уже начата, сообщил Олег Рыбин.

↑ Наверх