Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Украина назвала переход гуманитарной колонны вторжением

СБУ и МИД заявили о вторжении российских войск на территорию Украины

По сообщениям СМИ, украинские силовики расценивают переход гуманитарной колонны как незаконное пересечение границы. «Это самовольное и незаконное действие со стороны России, нарушающее международные договоренности», — заявили украинские власти в Киеве.

Министерство государственной пограничной службы Украины сообщает о том, что их пограничники и таможенники заблокированы на КПП «Донецк» и не могут оформить гуманитарный груз по всем нормам.

Однако источник на границе сообщил агентству «Интерфакс», что блокированы не сами украинские пограничники, а их доступ к оформлению грузов. Дальнейшая работа с гуманитарной колонной происходит без участия украинских таможенников. 

На 17.00 по московскому времени сообщается об оформлении 150 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью. Всего же в колонне 280 грузовых автомобилей.

Однако пока нет данных о передаче груза Международному комитету Красного Креста (МККК). В официальном аккаунте МККК в «Твиттере» появилось следующее сообщение: «Российский гуманитарный конвой движется на Украину, но мы его не сопровождаем из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности».

Сообщение МККК в сервисе микроблогов

↑ Наверх