Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Улица Восстания предстала в новом свете

Здесь установлены новые фонари, светлее стало напротив Павловской гимназии и детского сада №209

«С 6 мая проезжая часть и тротуары вдоль 40 зданий по улице Восстания получили законченное световое оформление. Освещенность объекта увеличилась на 30%», — сообщает ГУП «Ленсвет».

Новые фонари идеально вписались в историческую архитектуру.


На четной стороне улицы, от Невского проспекта до улицы Жуковского, установлены 20 фонарных торшеров в стилистике дореволюционной столицы — Петербурга начала ХХ века. На каждом — по два светильника в форме полусферы, расположенных на высоте примерно третьих этажей исторических домов. От них, отмечают в «Ленсвете», стало намного светлее у образовательных учреждений — Павловской гимназии и детского сада №209.

До реконструкции освещения фонарных столбов на Восстания не было: улицу освещали подвесные светильники на растяжках, крепящихся с помощью крюков к фасадам зданий, что не шло им на пользу. С декабря 2014 года подвесную сеть наружного освещения начали демонтировать на участке от улицы Жуковского до Кирочной улицы. Там установили 82 чугунных фонаря. Теперь завершено новое освещение и той части Восстания, что выходит к Невскому.

Освещения прибавилось, однако убавилось пространства на нешироких тротуарах. Теперь прохожим приходится лавировать не только между афишными тумбами, рекламоносителями с постерами и опорами с дорожными знаками, но и чугунными столбами.

Фото предоставлено ГУП «Ленсвет»
↑ Наверх