Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Улицу Чайковского закатают в асфальт

А местные жители мечтают ходить по плиточным тротуарам

В редакцию «Вечёрки» обратился житель Центрального района, сообщивший, что на улице Чайковского идет какой-то странный ремонт тротуаров — на пешеходную часть кладут заплатки из асфальта. «Почему не замостить ее гранитной плиткой, как на соседних улицах?» — спрашивает Виктор Викторович. Корреспондент «ВП» прогулялась по микрорайону.

Кучи щебня исчезнут, но плитки не будет.

По словам читателя, на всех улицах в районе станции метро «Чернышевская» непрезентабельные асфальтовые тротуары уже успели заменить на гранитные, мало того — везде установили новые красивые фонарные столбы. Но улицы Чайковского перемены к лучшему никак не коснулись. Тут асфальтовые тротуары и очень мало света. «Особенно на участке от Потемкинской до проспекта Чернышевского, — пишет Виктор Викторович. — Почему? Ведь это оживленная пешеходная и транспортная магистраль!»

Корреспондент «Вечёрки» отправилась в район станции метро «Чернышевская» и обнаружила, что читатель не только не сгустил краски, а, наоборот, даже преуменьшил масштаб проблемы.

Прогуляться по Кирочной, Захарьевской, Потемкинской, проспекту Чернышевского — одно удовольствие. Тут наверняка не страшно возвращаться домой даже поздно вечером — под ногами ровненькая глянцевая плитка в ярком свете щеголеватых фонарей. И только улица Чайковского, словно нелюбимая падчерица из сказки, стоит, одетая в асфальтовые заплатки, и по вечерам погружена во мрак. На проезжей части меняют покрытие, а на тротуаре зияющие дыры перемежаются с небрежными черными на сером асфальтовыми заплатками и кучами щебенки и песка. Рядом — дорогой салон красоты. Судя по сверкающей вывеске и витринам, очень дорогой. В туфельках на каблучках к нему не так-то просто подобраться. Нажимаю на звонок у входной двери.

— Давно у вас перед дверями эти кучи лежат? — спрашиваю у администратора.

— Да вот уже недели две. С тех пор как начался ремонт. Скорее бы убрали, — вздыхает девушка.

Почему же на улице Чайковского выполняют такой странный ремонт? Чем она хуже соседних и когда ее по-настоящему приведут в порядок? Эти вопросы мы адресовали в городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

— На улице Чайковского действительно выполняется ремонт асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров, —  сообщили в комитете. — Работы должны быть закончены к началу октября. Класть тротуарную плитку и ставить новые осветительные столбы на улице Чайковского мы пока не планируем.

В комитете пояснили, что укладку гранитной плитки на тротуарах соседних улиц, как и некоторых других магистралей в центре города, по собственной инициативе и на свои деньги выполнял «Газпром». Компания сама определяла адреса работ, а без ее вмешательства пешеходная часть всех этих магистралей, возможно, до сих пор тоже оставалась бы асфальтовой.

Пока подобраться к входам в магазины и салоны трудновато.

Как выяснила «Вечёрка», в этом году по этой программе были отремонтированы улица Рубинштейна от Невского проспекта до улицы Ломоносова и улица Марата от Невского проспекта до Кузнечного переулка, а на днях была открыта обновленная пешеходная часть Караванной улицы. Тротуары замостили натуральным камнем и установили новые опоры для дорожных знаков, стилизованные под старинные.

На 2014 год «Газпромом» запланирован также ремонт пешеходной части улицы Восстания, а на 2015-й и 2016-й — Садовой, Маяковской, Лиговского и Суворовского проспектов.

— Улицу Чайковского «Газпром» в свою программу пока не включил, — отметили в КРТИ. — Но возможно, она войдет в городскую адресную программу мощения тротуаров на ближайшие годы. Хотя гарантировать этого мы не можем, ведь в городе немало улиц, тротуары которых находятся в еще худшем состоянии.

↑ Наверх