Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Умер датский профессор из «Осеннего марафона»

3 декабря в Берлине на 73-м году жизни скончался журналист, актёр и общественный деятель Норберт Кухинке

Все без исключения россияне помнят трогательного и интеллигентного профессора из «Осеннего марафона», который каждое утро стучал в дверь к герою Басилашвили с вопросом «Андрэй, ви готов?». Новостные агентства распространили эту печальную новость со ссылкой на родных артиста. Кухинке в течение долгого времени страдал малокровием, его увезли в больницу, по дороге он скончался.

В 1970-е Кухинке работал в Москве корреспондентом журнала «Шпигель» — тогда же он познакомился с автором «Марафона» Георгием Данелией. Журналист прекрасно говорил по-русски, как он сам признавался, заставлял всех сотрудников российского корпункта говорить с ним исключительно на русском языке, чтобы как следует его выучить. Норберта Кухинке интересовали православие, русская церковь, в первую очередь церковная культура и музыка. В силезской деревне, где он вырос, говорили и по-немецки, и по-польски, и по-русски, и по-белорусски, так что славянская культура была близка ему с детства. Кухинке написал несколько книг о православии и выпустил около 20 компакт-дисков с церковными песнопениями.

Сам Кухинке православным не был, но именно ему принадлежит инициатива постройки православного мужского монастыря под Берлином, он добился выделения участка земли, нашёл деньги и спонсоров. Первая большая служба прошла в монастыре в 2011 году.

Возможно, как сообщают РИА Новости, рядом с монастырем Святого Георга будет основано кладбище и первым человеком, которого на нём похоронят, станет Норберт Кухинке.

↑ Наверх