Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Умрет ли терроризм со смертью «террориста номер один»?

В воскресенье вечером, как уверяют США, американский спецназ уничтожил Усаму бен Ладена

В воскресенье вечером, как уверяют США, американский спецназ уничтожил Усаму бен Ладена

Еще два с лишним года назад, когда президент США Барак Обама вел свою избирательную кампанию, «Вечёрка» побеседовала с представителем его предвыборного штаба русским эмигрантом Александром Предовским, который заявил: «Обама, конечно, не так красив, как Сара Пейлин, но Усаму поймает именно он».

И вот вчера весь мир облетела новость: «террорист номер 1» уничтожен американскими военными в пакистанском городе Абботабад. Вместе с бен Ладеном уничтожены его сын и еще трое приближенных. Операция длилась 40 минут. Тело лидера «Аль-Каиды» решено было опустить в море из опасения, что место погребения его на суше может стать местом паломничества.

Наконец-то Барак Обама почувствовал себя героем. Обратившись к нации вечером в воскресенье, он заявил: «Мы беспощадны в деле защиты наших граждан, наших друзей и союзников... И в вечера, как этот, будем говорить семьям, потерявшим своих близких в терроре «Аль-Каиды»: справедливость восторжествовала».

Что ж, такие пафосные слова в последнее время несвойственны Обаме — ему все чаще приходится оправдываться за военную операцию в Ливии, объяснять, что решение об участии в ней США принято на законных основаниях, что главная цель действия там американских военных — «предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения», а вовсе не свержение Муамара Каддафи. О такой политике с двойным дном на днях на пресс-конференции в Копенгагене высказался премьер-министр России Владимир Путин: «Говорили о закрытии неба... Ну, хорошо. Но где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. Там что, мышей таким образом выводят, что ли? Наверняка при этих ударах гибнут люди… Говорили: «Не хотим убить Каддафи», теперь некоторые официальные лица уже говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право — казнить человека, каким бы он ни был?»

Эти слова подтверждают сообщения о том, что накануне операции в Пакистане по уничтожению бен Ладена, при бомбежке Триполи, погибли сын Каддафи и трое его внуков.

Между тем аналитики указывают на то, что местонахождение Усамы американские спецслужбы знали давно, но именно сейчас было принято решение уничтожить бандита — по всей видимости, чтобы переключить внимание американского народа с бесславных событий в Ливии на ужасного Усаму, ведь до выборов президента США остается полтора года.

Кстати, российский МИД быстро отреагировал на эту новость. На сайте ведомства появилась информация для СМИ: «Ликвидация Усамы бен Ладена — одиозной фигуры, «террориста номер один» — знаковый момент в деле борьбы с международным терроризмом. Это нерядовое для всей антитеррористической коалиции событие будет иметь долгосрочное практическое значение с точки зрения «обезглавливания» преступной организации… Ценим, что российские власти были соответствующим образом проинформированы до официального заявления президента США Б. Обамы».

Между тем американские спецслужбы ожидают актов возмездия со стороны соратников убитого «террориста номер один».

Список злодеяний бен Ладена

  •  Взрыв в Международном торговом центре 26 февраля 1993 года: 6 человек убиты, около 1000 раненых. В 1994 году четверо организаторов взрыва были арестованы и приговорены к 240 годам заключения каждый.
  •  13 ноября 1995 года начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в Эр-Рияде около тренировочного центра национальной гвардии Саудовской Аравии. Убито 5 американцев и 2 индийца, 60 человек получили ранения (из них 34 — американцы).
  •  В 1996 году в Дахране атака на казармы ВВС США. 19 человек убиты, 300 ранены. Удар был нанесен с помощью тяжелого грузовика, из которого перед ударом выскочили двое.
  •  Приписывается бен Ладену и расстрел экскурсии европейских туристов в Луксорском храме (Египет) зимой 1997 года. Исполнители были убиты там же «при невыясненных обстоятельствах».
  •  В 1998 году взрывы американских посольств в Танзании и Кении унесли жизни более 200 человек.
  •  Угон двух самолетов, впоследствии протаранивших башни Всемирного торгового центра в 2001 году. Теракт 11 сентября унес жизни почти трех тысяч человек, около 6,3 тысячи получили ранения. За голову бен Ладена была объявлена награда в 25 млн. долларов.
Анна НЕШТАТСКАЯ
↑ Наверх