Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В воскресенье стартует 87-й международный марафон на призы «Вечернего Петербурга»

В воскресенье стартует 87-й международный марафон на призы «Вечернего Петербурга»

22 сентября состоится традиционный пробег Пушкин — Петербург. Организаторы престижного легкоатлетического соревнования, которое по традиции посвящается памяти заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова, — горспорткомитет, городская федерация легкой атлетики, администрация города Пушкина и, разумеется, редакция газеты «Вечерний Петербург». 

Старт — в 12.05 на Привокзальной площади в Пушкине, финиш — на Дворцовой площади. 

Наш пробег — для всех желающих. В программе предусмотрены 4 дистанции — на 30, 15, 5 и 2 километра. 

— Тот, кто в воскресенье выйдет на одну из четырех дистанций, должен знать: ему потребуется спортивная форма, — разъясняет трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, которая выиграла наш марафон среди женщин в 1986 году. — Это кроссовки без шипов — бежим ведь по асфальту — и костюм в зависимости от погоды: либо футболка и трусы, либо лосины, теплые треники. И обязательно справка от врача — что ты годен к пробегам. Это важно.

В этот раз на старт выйдет вместе с другими легкоатлетами наш земляк Александр Кротович, призер чемпионата России по классическому марафону (42 километра 195 метров).

Старт пробега в этот раз задержится — на пять минут. Причем на всех дистанциях. Все потому, что в ровно полдень через Детское Село проследует электричка. 

  • Старт — в 12.05 
  • На дистанции 30 километров — от привокзальной площади в городе Пушкине.
  • На дистанции 15 километров — на Пулковском шоссе, недалеко от площади Победы (возле офиса компании «NESTE»).
  • На дистанции 5 километров — на углу Московского проспекта и Клинского проезда (у сада «Олимпия»).
  • На дистанции 2 километра — на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки.

Маршрут пробега 

Пушкин — Большое Кузьмино, Пулково, Пулковское шоссе, площадь Победы, Московский проспект, набережная Фонтанки, Невский проспект — Дворцовая площадь. 

Финиш на Дворцовой площади — около 14 часов 30 минут. 

На Московском проспекте бегуны появятся около 13 часов.

Регистрация участников — в городском спорткомитете (Миллионная ул., 22) в субботу, 21 сентября, с 10.00 до 18.00.

Награждение победителей и призеров пробега состоится 22 сентября, в воскресенье, на Зимнем стадионе (Манежная пл., 2). Начало — в 18.30. 

На время пробега будет перекрыто либо ограничено дорожное движение: 

  • На Пулковском шоссе и Московском проспекте до Обводного канала движение бегунов будет осуществляться параллельно с транспортом по отдельным полосам. 
  • С 12.00 до 15.00 Московский проспект будет полностью закрыт для пересечения и левого поворота (можно воспользоваться тоннелями на северной набережной Обводного канала, под площадью Победы и мостом на КАД).

На Киевском шоссе возможны пробки на въезде в город. Рекомендуем пользоваться объездом через Волхонское и Таллинское шоссе.

С 11.50 до 12.20 Пулковское шоссе будет полностью закрыто по направлению от КАД к Дунайскому проспекту.

В воскресенье, 22 сентября,  перекроют движение по маршрутам:

С 11.50 до 15.30. Пробег Пушкин — Санкт-Петербург 

Маршрут пробега: г. Пушкин, Привокзальная площадь — Широкая ул. — Октябрьский бульвар — Конюшенная ул. — Пушкинская ул. — Дворцовая ул. — Петербургское шоссе — Пулковское шоссе — площадь Победы — Московский проспект — набережная реки Фонтанки — Невский проспект — Дворцовая площадь.

С 11.50 до 13.30. Кросс наций 

Маршрут кросса: Дворцовая площадь — Дворцовый проезд — Дворцовый мост — Биржевая площадь — Биржевой мост — Кронверкская набережная — Троицкий мост — Дворцовая набережная — Дворцовый проезд — Дворцовая площадь.

↑ Наверх