Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Университетской набережной добавят новых красок

Фасады зданий СПбГУ изменят цвет

Фасады четырех корпусов Санкт-Петербургского госуниверситета, выходящих на Университетскую набережную, будут отреставрированы, из них два сменят цвет на исторический. Здание Двенадцати коллегий станет красно-коричневым, а дворец императора Петра II перекрасят в темно-зеленый.

Как сообщили «Вечёрке» в пресс-службе СПбГУ, всего в программу реставрации попали пять фасадов университетских зданий. Кроме уже упомянутых это бывший Ректорский флигель и павильон «Жедепом», которые тоже находятся на Университетской набережной, а также Новобиржевой гостиный двор на Менделеевской линии. 

— Эти три корпуса в процессе реставрации перекрашивать не будут, — рассказали в пресс-службе вуза.

Все пять зданий — памятники федерального значения, средства на ремонт фасадов выделило министерство культуры. Работы обойдутся в 400 миллионов рублей. За эти деньги реставраторы не просто освежат штукатурку и замажут сколы. Они должны восстановить исторический облик старинных зданий, включая лепнину, балконы, первоначальный цвет.

— И тут не обошлось без открытий, — сообщили «Вечёрке» представители вуза. — Когда расчищали фасад императорского дворца, обнаружилось, что исторический цвет его стен — темно-зеленый, а вовсе не голубовато-зеленый, как сейчас. Поэтому его решено перекрасить.

Такое же решение принято и в отношении фасадов построенного в XVIII веке здания Двенадцати коллегий, которое проектировал Доменико Трезини. На сайте университета сообщается, что изначально стены постройки были терракотовыми, то есть красно-коричневого цвета. Но есть и другие мнения. Известный историк и искусствовед Юрий Овсянников пишет, что фасады здания были желтыми с белыми архитектурными деталями. Как бы там ни было, теперь они станут терракотовыми — проект уже утвержден, ремонт начинается. В конце прошлой недели установили леса. 

Ректорский флигель и «Жедепом», где сейчас находится кафедра физкультуры и спорта, обещают отреставрировать еще до конца этого года, а остальные корпуса — в 2015-м.

↑ Наверх