Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Уплотнять или не уплотнять, вот в чем вопрос

«Вечерний Петербург» продолжает следить за судьбой детсада №20

Родители малышей из детского садика №20 Калининского района обратились в нашу редакцию еще осенью прошлого года. И с тех пор мы вместе с ними боремся за то, чтобы малышей не «уплотняли». Чиновники грозились сделать это уже в январе, то есть в этом месяце. Но как нам стало известно, пока детишки остаются в комфортных условиях.

— Написали еще миллион писем в самые разные инстанции, — сообщила «Вечёрке» Мария, мама маленькой воспитанницы детсада №20. — Все отправляют запросы в администрацию Калининского района, а там отвечают, что «уплотнение» законно и правомерно.

Напомним, дети в этом садике занимаются в группах по 20 человек. Едят и играют они в игровых комнатах, где сделаны зоны по возрасту, стоит детская мебель и есть игрушки. Спят на стационарных кроватках в спальнях.

Но после «уплотнения» питаться, спать (теперь на трехъярусных кроватках) и играть каждой группе предстояло в одном отведенном ей помещении.

Чиновники объясняют это нехваткой мест в детских садах. Родители малышей недоумевают: позиция «давайте сделаем всем одинаково плохо» априори неправильна, тем более когда речь идет о детях. Конечно, во многих детсадах малыши занимаются в группах по 30 человек, в тесноте, в одном помещении.

Но для решения этой проблемы нужно открыть новые сады, просить о помощи предпринимателей, искать какие-либо еще решения, но не ухудшать условия в тех редких случаях, когда они по-настоящему комфортны.

Тем не менее чиновники обещали «уплотнить» садик с 1 января. Говорили, что сад построен в 1964 году с расчетом на 12 мест в группе, при этом как-то забывая о его реконструкции позже на 8 мест для интерната.

Пока процесс «уплотнения» заморожен и отложен ориентировочно до сентября. В деле разбирается прокуратура. В садик уже приезжали с проверкой.

Теперь родители ждут прокурорского ответа.

«Вечерний Петербург» будет следить за ситуацией. Хочется верить, что недостающие места все же найдутся без «уплотнения» малышей.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх