Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти обрушился с критикой на Минобороны

Сергей Шабанов выразил недовольство действиями Минобороны после трагедии на полигоне под Кингиссепом, где погибли три человека

Омбудсмен Шабанов, комментируя трагедию на полигоне под Кингисеппом высказал мнение, что военное ведомство не имеет право умывать руки.

- Довольно странное заявление разошлось в СМИ — "Минобороны к взрыву под Кингисеппом отношения не имеет". Имеет. Злополучный полигон Туганы, на котором произошла трагедия, принадлежит Министерству обороны РФ, - сказал Шабанов. - Если уничтожением боеприпасов занимается ОАО "Самаравзрывотехнологии", то по договору с Минобороны, а не само по себе. А всякий нормальный договор предполагает со стороны заказчика (Минобороны) всесторонний контроль. Тем более, боеприпасы хранятся на армейских складах.

Шабанов также упомянул, что уже вёл переговоры с командующим войсками ЗВО после жалоб местных жителей о превышении уровня шума. Тогда решение о снижении норм единовременной закладки боеприпасов, по его словам, принимали военные. 

- А вот когда погибли люди, вдруг заявляют "Это не мы, это коммерсанты". Трагедия требует всестороннего расследования и оценки. И не наказания для, а с целью обеспечения порядка и защиты жизни людей. Ведь абсолютно точно можно утверждать, что Минобороны не имеет право в данном случае "умывать руки", - резюмировал Шабанов.

Напомним, что 28 сентября неподалёку от населённого пункта Туганы в Кингисеппском районе на бывшем полигоне Министерства обороны РФ во время работ по утилизации снарядов времён Великой Отечественной войны произошёл взрыв, в результате чего погибли три жителя Санкт-Петербурга. Ещё три человека получили травмы.

↑ Наверх