Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Управдомы готовятся сдавать ЕГЭ

В декабре у руководителей управляющих компаний начинается сдача квалификационного экзамена

Испытание является обязательным для получения лицензии на право обслуживания домов. Без этого документа уже с 1 мая УК не смогут работать. 

Как рассказала «Вечёрке» исполнительный директор СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» Татьяна Гоцуленко, в рамках этого экзамена управдомам предстоит пройти своеобразное компьютерное тестирование. В перечень заложено 200 вопросов и по два-три варианта ответов на каждый. Беспристрастный компьютер в режиме реального времени путем произвольной выборки должен определить 100 вопросов для каждого экзаменуемого. На раздумья и угадывание директорам управляющих компаний выделяется два часа. Пропускать вопросы или возвращаться и перевыбирать ответ нельзя. Также нельзя будет пользоваться шпаргалками, телефонами и даже выходить из помещения. 

Самый настоящий экзамен

Известно, что часть тестов будет касаться юридических вопросов и трудового права. Часть будет посвящена проверке знаний правовых актов и технических регламентов в сфере ЖКХ. Так, претендент на получение аттестата обязан знать нормативы температуры воздуха в жилых помещениях, давления во внутридомовой системе отопления, допустимые расстояния от жилых домов до мусорных контейнеров и другие санитарные стандарты. Помимо хорошего знания предмета со стороны управдома для получения лицензии УК еще необходимо владеть соответствующей материально-технической базой. Также обязательным фактором является отсутствие нарушений как минимум в течение одного года перед лицензированием. Кроме того, компания должна быть официально зарегистрирована на территории РФ. 

Сдавай сколько хочешь

Впрочем, эксперты говорят, что беспокоиться управдомам о том, что кто-то может не сдать экзамен, на самом деле не стоит. В отличие от школьников и студентов руководителям управляющих компаний предоставляется возможность отвечать на эти вопросы неограниченное количество раз. При этом, как отметила Татьяна Гоцуленко, достаточно заплатить пошлину в размере 30 тыс. рублей за получение лицензии, а за сами экзамены платить уже не нужно. 

Принимать экзамены у управдомов будут специальные комиссии. В настоящее время идет их формирование. Туда войдут представители общественных организаций и чиновники. Кстати, ранее эксперты делали прогноз, что лицензирование не пройдут как минимум 30% управляющих компаний, но после того как стало известно, что экзамены можно сдавать бесконечное количество раз, эта цифра снизилась до 15%. 

Расстаться с лицензией проще, чем ее получить

Впрочем, если получить лицензию на управление многоквартирными жилыми домами оказалось не так сложно, то сохранить ее будет намного труднее. Ведь теперь, по новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом. Если же УК управляет несколькими домами и таких домов набирается около 15%, то она лишается лицензии полностью, а ее директор вообще лишается права возглавлять подобного рода организации. При этом за собственниками сохраняется право решения продолжать обслуживать их дом, даже если управляющая компания получила взыскания.

Двойных квитанций не будет

Стоит отметить, что лицензирование поможет потребителям получить полную информацию о том, что за компания обслуживает их дом. В рамках работы по лицензированию управляющих компаний также будет создан единый реестр УК и управляемых ими домов. Эксперты говорят о том, что это позволит  избавиться от так называемых двойных квитанций, так как каждый гражданин получит возможность увидеть номер своего дома и конкретную управляющую компанию, которая управляет этим домом. В данном случае, если ему приходит квитанция от какой-то другой управляющей компании, совершенно понятно, что в такую компанию платить не надо. 

На лицензию надейся, а сам не плошай

Впрочем, не стоит надеяться, что лицензирование — это некая панацея, благодаря которой наше хронически больное ЖКХ тут же выздоровеет. Потому как на самом деле уже сегодня собрание собственников может отказаться от услуг недобросовестной управляющей компании, выразив ей недоверие. 

Однако как показывает практика, порой мы предпочитаем поворчать, видя неубранный подъезд или неработающий лифт, но сходить на общее собрание, чтобы рассказать об этих недостатках, не считаем нужным. Поэтому лицензия лицензией, а активная позиция собственников  в этом вопросе остается ключевым фактором. 

После введения лицензирования (с 1 мая 2015 года)

✓ Госжилинспекции могут лишить УК права управления домом после двух нарушений, признанных судом. После потери 15% домов — имеют право лишить лицензии.

✓ Для смены плохой УК жильцам достаточно своевременно обратиться в госжилинспекцию с жалобами.

✓ Единый стандарт платежей за услуги ЖКХ.

✓ Экзамен для руководителей УК, утвержденный Минстроем, можно будет использовать для профессионального образования.

Кто будет контролировать УК

На местном уровне жильцы смогут узнать, кто их территориальный жилинспектор, из социальной сети с условным названием «Жилин­спектор», которую разрабатывает Минстрой.

На региональном уровне управляющие компании контролируются госжилинспекциями, полномочия которых будут усилены, а состав — увеличен.

На федеральном уровне госжилинспекции контролируются главным государственным жилищным инспектором РФ, который лично экзаменует их глав.

↑ Наверх