Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Управляющим компаниям спишут несколько миллиардов

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев предложил списать спорную задолженность управляющих компаний перед поставщиками тепловой энергии. Речь идет о сумме примерно в 2 — 2,8 млрд рублей

Эксперты отмечают, что причиной возникновения долгов стали разные методики подсчета стоимости тепловой энергии управляющими компаниями и теплоснабжающими структурами, практиковавшиеся до 2011 года. Поставщики тепла выставляли счета на большие суммы, чем собирали с граждан управляющие компании. 

Что делать, пока — не понятно. В Смольном обещают вовлечь в решение проблемы самих энергетиков. Возможно, договоры о поставке энергоресурсов будут заключать напрямую с потребителями, а не с управляющими компаниями. Рассматривается и вариант, при котором эти долги могут быть взысканы с жителей. Как заметил Владимир Лавленцев, потому что других средств нет, а город не имеет права перечислять деньги управляющим компаниям для погашения этой задолженности. «Скорее всего, эту задолженность перед ресурсоснабжающими организациями придется у всех компаний каким-то образом списать», — пояснил Лавленцев.

Отметим, в конце февраля председатель жилищного комитета Валерий Шиян заявил, что задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет 15 млрд рублей. Ранее власти Петербурга рассматривали вариант погашения долга с помощью городского бюджета.

↑ Наверх