Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Уроки Ванкувера усвоены?

Наши фигуристы вернули Россию на лидирующие позиции

Страна ликует: два олимпийских золота наших фигуристов, командное и в парном катании, у Татьяны Волосожар и Максима Транькова, а еще серебро петербургской пары Ксении Столбовой и Федора Климова!

Татьяна Волосожар и Максим Траньков установили рекорд в короткой программе. После этого триумфа у соперников нашей пары не осталось шансов на победу. Фото: Людвика Вельницкого


И тут самое время вспомнить Ванкувер, феноменальный успех хозяев — 14 золотых медалей, абсолютный рекорд зимних Олимпиад. Откуда? Тут следует вспомнить, что этому предшествовала разработка — еще в 2004 году, сразу за объявлением Ванкувера столицей Игр-2010 — специальной программы с амбициозным названием «Завоюем подиум!». Программа преследовала две цели: не только ближнюю — медали на домашней Олимпиаде, но и дальнюю — стимулирование «подпитки» для спорта высших достижений, развитие детско-юношеского и массового спорта.

Для ее реализации была создана специальная некоммерческая организация, которая сумела скоординировать действия спортивных федераций, государства, бизнеса и научных организаций, дать программе как финансовое, так и интеллектуальное обеспечение. Результат налицо, реализованы обе цели: не только в Ванкувере, но и в Сочи Канада — среди лидеров медального зачета.

Ничего подобного у нас, к сожалению, сделано не было. Не просматривалось внятной программы развития зимнего спорта в России, средства тратились не всегда разумно, да и большая их часть ушла на строительство, не будем отрицать очевидного, — впечатляющей инфраструктуры региона Сочи.

Одним из пунктов канадской программы было как можно скорее построить олимпийские объекты в Ванкувере, чтобы канадские спортсмены смогли их освоить лучше соперников. Потому их программу упрекали в неспортивности. Но это обычная олимпийская практика. Именно так было и с московской Олимпиадой-1980, где, к примеру, наши велосипедисты с легкостью обходили соперников на суперсложной шоссейной трассе или необычном покрытии велотрека.

А наши, к примеру, суперсложные лыжные трассы в Сочи были построены слишком поздно для того, чтобы их осваивать эксклюзивно. В результате преимущество имеют лыжники и биатлонисты с хорошей горнолыжной подготовкой. Не наши...

Но олимпийский праздник продолжается, и мы ждем от наших спортсменов новых побед, а от российского спортивного руководства — мудрости для правильных выводов.

↑ Наверх