Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ушаковские бани измочалили

Памятник конструктивизма на Нарвской заставе стал образцом разрухи коммунально-бытового хозяйства бывшего Ленинграда

«Нарвская достава»

Этот исполненный в граффити слоган с мухоморчиком значится по адресу Оборонная ул., 8. Ушаковские бани занимают пространство между Турбинной, Оборонной и улицей Зои Космодемьянской — до 1952 года Ушаковской. 

В наше время потомки Абрама Ушакова, крупного владельца недвижимости и мецената, установили на переименованной улице табличку: в честь потомственного почетного гражданина города, купца-благотворителя, построившего в дореволюционное время на Петергофском шоссе церковь, училище, больницу, приют. Та часть старого шоссе — ныне проспект Стачек. Здесь же площадь Стачек, место Кировского райсовета, ныне администрации Кировского района Петербурга.

Вид памятника со стороны Оборонной улицы...

В шаговой доступности от здания администраторов и разворачивается в течение последней четверти века то, что прессой города названо мыльной оперой. Город никак не может осилить уход за памятником конструктивизма, в 1990-е годы каким-то образом ставшим ничьим. Были общественно полезные бани — затем их приватизировали, перепрофилировали, надстроили, внутри сделали перепланировки. Теперь стоят заброшенные, и слоган «Нарвская достава» достаточно точно отображает статус этого объекта. Здесь место обитания бомжей, наркоманов, здесь следы деятельности первых постсоветских кооперативов. Например, цеха рыбообработки. В ограде — автохлам, свидетельство разборок автомобилей. 

Квартал «реновации»

С 2001 года Ушаковские бани, имеющие официальное название «Гигант», — вновь выявленный объект культурного наследия, находящийся под охраной государства. Они — достижение социалистического переустройства бывшей имперской столицы. Возводились для рабочих Нарвской Заставы, строительство было начато в конце 1920-х.

Гигантские пролетарские термы были рассчитаны на 4000 посещений в день. Авторский коллектив работал под руководством легендарного ленинградского архитектора Александра Никольского. Он был архитектором снесенного в 2006 году стадиона им. Кирова на Крестовском острове — ныне бесконечной «саграды фамилиа», возводимой под ЧМ-2018. Из уцелевших работ Никольского можно назвать круглую баню в Лесном — на современной площади Мужества. Она была возведена одновременно с банями на Нарвской заставе.

Сейчас Ушаковские бани входят в квартал так называемой реновации Нарвской Заставы. О ней местных жителей оповестили три года назад, в июне 2011 года, на слушаниях в ДК им. Газа. В жестком оперативном режиме «за вопросы — выдворение из зала» (см. публикацию «ВП» об общественных слушаниях, статья из номера 105(24424) за 14 июня 2011) «Нарвская застава готовится к обороне. Слушания по «великому переселению» 150 тысяч горожан мало кого удовлетворили»).

Тогда, в 2011 году, анонсировали снос практически всей Нарвской Заставы: на территории, ограниченной улицами Промышленной, Гладкова, Косинова, Оборонной, Турбинной, Новоовсянниковской, Баррикадной (в границах ЗРЗ 1-1 объектов культурного наследия, примыкающих к пр. Стачек). Место малоэтажных коттеджей и просторных зеленых дворов предполагалось отдать под многоэтажную застройку. Мотив переустройства: коттеджи строились в довоенное и послевоенное время из некачественных материалов, дома износились. Позднее районная администрация, правда, признала, что из домов, подлежащих расселению и сносу, — из 161 дома! — аварийными признаны только 4. Ушаковские бани реноваторы обещали сохранить, вернув им былой профиль деятельности. 

...и Турбинной улицы.

23 марта 2015 года в лицее №384 на проспекте Стачек состоялась встреча главы администрации Кировского района Сергея Иванова с жителями Нарвского округа. Глава района заверил местных жителей, что профиль Ушаковских бань сохранится.

Сроки продлили до 2024 года

«Глава администрации рассказал, что в рамках совещания по реновации администрации района было дано поручение проработать вопрос о передаче Ушаковских бань инвестору под социальный проект. Информация о ходе реализации программы реновации регулярно размещается на сайте администрации Кировского района», — сообщил в марте этого года сайт Смольного. 

Когда появится этот некий инвестор, неизвестно. И в целом еще в январе 2014 года Кировская районная администрация сообщила, что «сроки мероприятий по реализации инвестиционного договора по реновации квартала увеличены — с 2019 до 2024 года». 

Совет по сохранению культурного наследия

Этот авторитетный орган, возглавляемый губернатором города, заслушивал тему Нарвской заставы в мае и июне 2011 года. Было высказано мнение, что частью построек, выполненных из некачественных материалов, можно и пожертвовать. Однако Ушаковские бани были указаны как объект, заслуживающий сохранения. 

Сейчас КГИОП заказал новую экспертизу этого объекта — на предмет его включения в реестр памятников народов РФ.  

При входе в заброшенные бани с Оборонной улицы, там, где стоит реклама круглосуточного пункта приема металлолома, висит табличка «Объект охраняется полицией». Она не мешает любителям городского экстрима — в «Ютубе» есть ролики на тему сталкериады в этом месте Нарвской Заставы.

↑ Наверх