Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ушел из жизни Лев Карлин

Смерть ученого стала огромной потерей для города и страны

Многих потрясло сообщение о смерти ректора Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Льва Карлина. Выдающийся ученый, талантливый руководитель и педагог, интеллигентный, добрый, веселый и светлый человек, в характере которого сочетались лучшие черты истинного петербуржца, ушел из жизни 12 ноября.

Как стало известно «Вечёрке», в течение многих месяцев Лев Николаевич мужественно боролся с тяжелой болезнью, до самого конца оставался в строю, отвечал за свой вуз и продолжал заниматься наукой.

— Мы до последнего надеялись, что болезнь отступит, что все будет хорошо, — рассказала «Вечёрке» начальник отдела информационного обеспечения РГГМУ Ирина Самусевич. — 11 ноября мы созванивались с Львом Николаевичем, и у него был веселый и бодрый голос, он спрашивал о делах, шутил. Мы обрадовались, подумали, что это хороший знак. А на следующий день — известие о смерти… Огромное горе, страшная потеря. Нам всем сейчас очень тяжело.

Лев Карлин родился 27 декабря 1947 года в Ленинграде. В 1966-м окончил школу №317 с физико-математическим уклоном. В 1971 году он — выпускник Ленинградского гидрометеорологического института по специальности «океанология». В студенческие годы был ленинским стипендиатом, получил диплом с отличием. В 1971 — 1975 годах учился в аспирантуре в том же вузе. В 1975-м защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1975-м стал ассистентом, а затем доцентом кафедры океанологии института. С 1984 года — заведующий кафедрой промысловой океанологии, с 1985-го — проректор по учебной работе Ленинградского гидрометеорологического института. В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В том же году стал ректором РГГМУ и четырежды переизбирался коллективом на эту должность.

Под руководством Льва Карлина в 1994 году вуз получил статус регионального метеорологического учебного центра ВМО, а в 1998 году — статус университета. В 2011-м РГГМУ признан лучшим университетом России по организации и выполнению проектов «ТЕМПУС» и «Эразмус Мундус», на базе вуза создана технологическая платформа «Технологии экологического развития». В том же году университет стал обладателем «Мега-гранта» от Министерства образования и науки РФ, который позволил вузу привлечь к сотрудничеству ученых с мировым именем.

Несмотря на высокую административную нагрузку, Лев Карлин в течение всей жизни оставался выдающимся ученым. Он написал более 250 научных работ, им лично было сформулировано и реализовано новое направление исследований — «Изменчивость экосистемы Балтийского моря в условиях меняющегося климата и антропогенной нагрузки». Под руководством Льва Карлина в Петербурге воплощались в жизнь проекты ЮНЕСКО, ФЦП «Мировой океан», Минэкономразвития, Минобрнауки, Минприроды, Минобороны, РАН и другие.

Многие знают и будут помнить Льва Карлина как замечательного общественного деятеля. Он был членом научно-технического совета при губернаторе Петербурга, а в 1994 — 1998 годах — депутатом городского Законодательного собрания, стал автором и разработчиком нескольких региональных законов по высшему профессиональному образованию, науке и экологии города.

Все петербургские журналисты знают, что Лев Николаевич Карлин был одним из самых открытых для общения ньюсмейкеров города. Удивительную доброту, обаяние, душевную щедрость этого человека будут помнить все, кому повезло его знать.

↑ Наверх