Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ушел из жизни Виктор Топоров

21 августа на 68-м году жизни скончался литературный критик и переводчик, один из организаторов премии «Национальный бестселлер», бывший главный редактор издательства «Лимбус-пресс» Виктор Топоров

О его смерти стало известно от его дочери Аглаи Топоровой: это печальное известие появилось на ее странице ресурса «Фейсбук».

В этой же социальной сети имел представительство и сам Виктор Топоров. Неделю назад он разместил в Интернете сообщение о возникших проблемах со здоровьем. Топоров отмечал, что находится в больнице и пока не может оценить степень угрозы. На тот момент он не знал, насколько серьезным окажется заболевание и его последствия, но не так давно на его странице появилась запись: «Без экстренной операции все же не обойтись, причем исход гадателен». Родные и близкие литератора до последнего надеялись на лучшее, но врачам так и не удалось его спасти. Дата и время прощания с Виктором Топоровым пока неизвестны. Место будущего захоронения литератора также не называется.

Виктор Леонидович Топоров родился в Ленинграде. В 1969 году окончил филологический факультет ЛГУ с дипломом германиста; во время учебы издавал студенческий журнал «Звенья». Публиковаться Топоров начал с 1971 года.

С английского он переводил стихи Джона Донна, Джорджа Гордона Байрона, Уильяма Блейка, Перси Биши Шелли, Эдгара По, Роберта Браунинга, Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга, Германа Мелвилла, Томаса Стернза Элиота, Уистена Одена, Роберта Фроста; с немецкого — Иоганна Вольфганга Гёте, Клеменса Брентано, Фридриха Ницше, Райнера Марии Рильке, Готфрида Бенна, Пауля Целана. Вместе с Антониной Славинской он переводил и прозу — романы «Американская мечта» Нормана Мейлера и «Шпион, пришедший с холода» Джона Ле Карре. Составил антологию поэзии немецкого экспрессионизма «Сумерки человечества» (1990), однотомник стихов и прозы Сильвии Платт (1993), поэтическую антологию «Поздние петербуржцы» (1995), сборник пьес Томаса Элиота (1997).

С 2000 по 2005 год Топоров был главным редактором петербургского издательства «Лимбус-пресс», основанного предпринимателем Константином Тублиным. Также критик был ответственным секретарем премии «Национальный бестселлер».

С 2001 года, когда был учрежден «Нацбест», его лауреатами становились Александр Проханов, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие.

До последнего момента, несмотря на болезнь, Виктор Топоров оставался активным и ярким участником литературных и политических дискуссий в журналах, в блогах и социальных сетях.

↑ Наверх