Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ушел из жизни Владимир Балон

Актер Владимир Балон скончался 2 февраля в Москве на 76-м году жизни

 

Первой ролью Балона стал адъютант Кутузова в фильме «Гусарская баллада», куда его пригласил режиссер Эльдар Рязанов для постановки боев и трюков.

Кадр из к/ф «Д’Артаньян и три мушкетера»


Затем актер появился в эпизодах фильмов «Дайте жалобную книгу», «Николай Бауман», «Принцесса цирка», «Дерзость», «Петька в космосе». Кроме того, он занимался постановкой трюков в картинах «Год как жизнь», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля». В картине Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» Балон не только поставил сцены фехтования, но и сыграл роль слуги Жака.

Известность Балону принесла роль капитана гвардейцев кардинала Жюссака в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. В последовавших за первой лентой фильмах о приключениях мушкетеров он выступил в качестве постановщика трюков.

Он знал в этом толк. Ведь Владимир Балон поначалу собирался посвятить свою жизнь спорту, а именно фехтованию на рапирах. Он даже был чемпионом СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. После окончания Института физкультуры имени Лесгафта, в 1958 — 1961 годах, будущий актер работал старшим тренером ДСО «Динамо», затем — тренером ЦСКА.

↑ Наверх