Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ушли домой, жирафов обнимая

«Вечёрка» и Глобальная лига баскетбола почтили память Станислава Гельчинского

 

Сладостей хватило на всех

А жизнь баскетбольная девчонкам, «утопавшим» в радостных объятиях Веселого Жирафика, медом казалась. В выходные участницы традиционного баскетбольного фестиваля «Веселый Жирафик» и «Кубка Гельчинского-юниор», которые состоялись уже в пятый раз, получили призы от «Вечёрки». Кстати, турнир в этом году опять расширился: в зале Военного института физической культуры на Лесном проспекте выступили аж 8 команд, причем в двух возрастах — среди девочек 2001 и 2002 годов рождения. 

Девочкам понравилось участвовать в веселых эстафетах и мастер-классах


Детский баскетбол — он самый искренний. Игроки не избалованы ни титулами, ни тем паче премиальными и звездными контрактами. Поэтому азартны на площадке, получают удовольствие. Голодны до побед. Вот где эмоции, слезы, командная борьба до самого финального свистка! Кроме того, у них все впереди: а вдруг среди участниц фестиваля — будущие чемпионки Олимпийских игр? 

Но даже девочкам-баскетболисткам, пусть они еще не часто могут просто поймать мяч, хочется, чтобы их детские успехи на площадке воплощались в призы. Скажем, питерская чемпионка мира по художественной гимнастике Татьяна Сац-Колесникова сетовала: мол, в ее босоногое время спортсменкам вообще ничего никогда не дарили. И спортивный директор фестиваля «Веселый Жирафик» бронзовый призер чемпионата России в составе «Волны» Лидия Южакова призналась, что баскетболисток в ее юности тоже вниманием частенько обходили: или не презентовали запоминающегося, или вручали вовсе что-нибудь ненужное. 

«Один тренер из спортшколы признался: у него есть ученица, пропускающая баскетбольные занятия,  — проинформировала директор фестиваля мастер спорта международного класса Оксана Чугунова, которая в составе питерской «Балтийской звезды» выигрывала Кубок ФИБА — Европы. — Но накануне нашего мероприятия она, проказница, возобновляет посещение: боится не попасть в состав команды на фестиваль». 

Маленькие ученицы из кронштадтской спортшколы лучше других в своей возрастной группе нарисовали стенгазету о родной команде и о баскетбольном фестивале

«Да, а другая девочка, которая играет здесь на фестивале, обнимается с нашим «живым талисманом» и у меня спрашивает: дядя, а когда будет следующий «Веселый Жирафик»? — добавил президент Глобальной лиги баскетбола Андрей Вахлаков. — Притом что фестиваль-2012 еще в самом разгаре».

Ну а почему же именно Жирафик, да еще Веселый? Баскетбол для девочек, во-первых, — это радость и веселье. Во-вторых… «Львы в роли талисманов состязаний уже были, тигры тоже, даже белки, но жирафов в этом качестве мы не вспомнили, —  пояснила Оксана Чугунова. — Жираф еще высокий — ассоциируется с баскетболом». 

Редакция «Вечёрки» наградила победителей веселых эстафет, конкурсов детского рисунка и командного девиза — это аж десять корзин сладостей. В частности, газеты, посвященные «Веселому Жирафику», лучше других нарисовали и смонтировали на них собственные фотки представительницы Фрунзенской и Кронштадтской спортшкол (девчонки соответственно 2001 и 2002 гг. р.).

Главный герой на ежегодном баскетбольном празднике — конечно, Веселый Жирафик

В «Кубке Гельчинского-юниор» с золотыми медалями ушли домой баскетболистки Кронштадтской спортшколы, которые в финале турнира детей 2002 года рождения переиграли команду Василеостровского района (17:5), и Невской спортшколы, которые в финале у детей годом старше разгромили сверстниц из Фрунзенской — 45:19.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся и традиционный, уже третий суперматч по баскетболу между сборными Глобальной лиги баскетбола и «Вечернего Петербурга». Победила Глобальная лига, которая и сохранила за собой переходящий Кубок дружбы.

 

↑ Наверх