Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Установят мемориальную доску Шагалу

Она появится в Перекупном переулке, 7, в котором художник жил с 1915 по 1918 годы

Эскиз доски единогласно одобрили эксперты рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга при комитете по градостроительству и архитектуре. Автор работы — признанный петербургский скульптор Вячеслав Бухаев. Инициатором установки мемориальной доски стал Фонд имени Д. С. Лихачева.

Мемориальную доску установят на фасаде дома, в котором художник жил с 1915 по 1918 годы — по возвращении в Россию из Парижа и до вынужденной эмиграции из РСФСР. Этот дом находится недалеко от Старо-Невского проспекта, между Конной и Херсонской улицами. Сейчас в нем расположена детская художественная школа Центрального района.

Доска представляет собою изящную плиту, выполненную из светлого мансуровского гранита. Врезной шрифт соответствует тому времени, в которое Марк Шагал жил в Петрограде. В плоскость плиты врезаны декоративные стеклянные пластины — композиция из цветных стекол, созданная по мотивам произведений художника.

Увидеть работу можно на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Смольного.

↑ Наверх