Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Уже не будет «на двоих нам двести лет»

7 сентября на 104-м году жизни скончалась старейшая болельщица «Зенита» Регина Донде

Регина Донде — болельщица со стажем — увлеклась командой с берегов Невы более 80 лет назад. «Меня к футболу муж приобщил, хотя сам он никаким видом спорта не занимался», — призналась она в одном из интервью БалтИнфо. Правда, на «Петровском» в последний раз побывала еще в мае 2011 года — возраст брал свое. Ведь родилась Регина Самуиловна 3 февраля 1909 года в Саратове, откуда через год ее семья переехала в наш город.


Казалось, это было только-только: вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев и народные артисты России Иван Краско и Михаил Боярский признавались ей в «братской любви» на подведении итогов фотоконкурса «Я люблю «Зенит» в Балтийском медиа-центре. Или наставник «Зенита» Лучано Спаллетти обнимал болельщицу холодной, но счастливой осенью 2010-го — когда наша команда на «Петровском» праздновала чемпионство. «Нам на двоих с Циге Савицкой, представляете,  аж двести лет!» — говорила персонально приглашенная на эти церемонии Регина Самуиловна. И вот теперь сказка закончилась.

Регина Самуиловна не мыслила себя вне стадиона, выбираясь на него даже в промозглую погоду. «Без футбола мне скучно. Футбол, книги и музыка — моя отрада», — признавалась Регина Донде. А ее в свою очередь знали почти все футболисты «Зенита». «Все футболисты для меня как родные. Они достойные: Анюков действует умно и полезно, Зырянов мне нравится, да и Денисов. Жду, когда в полную силу развернется Быстров: он молодец, а раньше больно уж шкодливым был, — уточняла болельщица. — Ну а Спаллетти — хороший психолог. Правда, нельзя же столько мячей допускать до вратаря, это же брак! Как я говорю: «Не видать «Зениту» славы, если бы не Слава».

Она так ждала начала нового чемпионата…

Светлая память.

Прощание с Региной Самуиловной состоится сегодня в 13.30 в больнице Святого Георгия на Северном проспекте, 1, сообщает ФК «Зенит». «Вечёрка» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Регины Самуиловны.

↑ Наверх