Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Уже завтра горожан повезут нелегалы

С 5 ноября при пассажирских перевозках запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений

В Петербурге из более чем десяти тысяч водителей-мигрантов маршруток — российские права имеют от силы несколько десятков. Только эти люди и могут считаться легальными водителями. Со вторника, 5 ноября 2013 года, в силу вступают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым иностранные водители не вправе перевозить пассажиров по полученным за границей правам.

ГИБДД Петербурга и Ленобласти указывает: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям теперь запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. Эти водители обязаны сдать теоретический экзамен на знание российских ПДД, чтобы подтвердить свои права.

На 30 октября это подтверждение смогли получить чуть более двух десятков водителей-мигрантов. На остальных работодатели попросту не предоставили необходимых документов. Теоретически работодатели могут не спешить — штрафы до 50 тысяч рублей будут выставляться перевозчикам только с мая 2014 года. А до той поры они могут вахтовым методом проэксплуатировать не одну тысячу бесправных водителей из стран СНГ.

↑ Наверх