Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В 2015 году Смольный раздаст 3,7 тысячи квартир

1,5 тысячи из них получат «особые» очередники

Всего городские власти планируют распределить 3745 квартир и 700 комнат. Большая часть из них приобретается за счет казны, в том числе в домах, строящихся в рамках Адресной инвестиционной программы 2015 года.

Почти одну тысячу квартир предоставят вне очереди, в том числе для отселения больных туберкулезом и лиц, страдающих иными хроническими заболеваниями, исключающими совместное проживание граждан в одном помещении.

278 квартир достанутся жильцам расселяемых аварийных многоквартирных домов и общежитий. 153 получат участники целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». 7 квартир будет выделено инвалидам, жилье которых не приспособлено для использования кресел-колясок.

Еще более 1,5 тысячи квартир распределят среди горожан, стоящих на очереди (учете в качестве нуждающихся), но исключительно имеющих особое право: многодетным семьям (644 квартиры), ветеранам Великой Отечественной войны и иных боевых действий (701), а также семьям с детьми-инвалидами. Около 600 жилых помещений специализированного фонда выделят сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Не имеющим «социальных показаний» нуждающимся горожанам придется покупать жилье, в том числе у города. Так, 331 квартиру в этом году планируется продать целевым образом работникам бюджетной сферы, 15 — петербуржцам, имеющим официально признанные заслуги перед страной или Петербургом (в том числе в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения). Остальным желающим по рыночным ценам предложат купить 700 комнат. А около 360 помещений, находящихся на городском балансе, Смольный намерен сдавать в наем на коммерческих условиях.

Вместе с тем 6,7 млрд. рублей из петербургского бюджета должно быть выделено на поддержку нуждающихся в жилье, еще 177 млн. рублей составит софинансирование из федеральной казны. Эти средства в виде безвозмездных субсидий получат более 2,8 тысячи горожан и 8,7 тысячи семей. Так, жильцы расселяемых коммуналок могут претендовать в среднем на 670 тысяч рублей, молодые семьи — на 936 тысяч.

↑ Наверх