Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Академии фигурного катания зажгли «сочинский» свет

Как и в столице зимней Олимпиады, его источником стали новые светодиоды

Уникальный свет зажжен в петербургской Академии фигурного катания на Туполевской улице. Крупнейшая в России школа подготовки мастеров этого вида спорта переведена на светодиодные технологии по европейским стандартам.

С марта все ледовые арены в Академии залиты ровным и экологически безопасным белым светом, который излучают специальные модели осветительных приборов TM SvetaLED®, разработанные российскими предпринимателями с учетом мировых стандартов. Прежде всего нововведение необходимо для обеспечения четкой цветопередачи и контрастности изображения во время телетрансляций, но также и для удобства работы судей (в стенах академии регулярно проводятся соревнования по фигурному катанию) и зрительского восприятия происходящего.

— Теперь спортивный комплекс академии, где тренируются исключительно фигуристы, стал одним из лучших в России не только по атмосфере и качеству льда, но и по параметрам освещения, — говорит директор Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках Татьяна Меньшикова.

Ну а реализовать проект, который применялся в том числе и на олимпийских объектах, построенных к зимним Олимпийским играм в Сочи, удалось благодаря отечественным светодиодным источникам света, которые обладают высоким индексом цветопередачи.

— Наши светодиодные источники способны функционировать при низких температурах, не вредны для здоровья, при этом экономят электроэнергию до 70 процентов, — подчеркнули в пресс-службе компании-производителя. — Получился красивый проект по модернизации освещения основной ледовой арены с трибунами на 1500 мест, тренировочного и малого катков.

Напомним, в питерской СДЮШОР фигурного катания на коньках тренируются олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Ксения Столбова и Федор Климов. А также наши олимпийские надежды — Серафима Саханович, Николь Госвияни, Юко Кавагути — Александр Смирнов и другие.

↑ Наверх