Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Академии художеств снова тушили пожар

Этой ночью в Академии художеств на Васильевском острове снова тушили пожар

Огонь вспыхнул на втором этаже здания, в выставочном зале. Пожар в академии стал уже вторым с начала года.

Сотрудники городского управления МЧС получили сигнал о возгорании на Университетской набережной, дом №17, в час ночи. Пожару был присвоен повышенный номер сложности «1-бис». Пламя охватило шторы, драпировки стен, паркет и оконные рамы в выставочном зале на втором этаже здания. Для выявления возможных скрытых очагов горения спасателям пришлось вскрывать перегородки и перекрытия. Через 25 минут огонь удалось потушить. Что стало причиной ЧП, еще предстоит выяснить.

Примечательно, что возгорание началось после окончания ежегодной выставки недели моды AuroraFashionWeek. Когда организаторы и гости светского мероприятия разошлись, и в здании кроме охраны уже никого не было, как раз в тех залах, где проходил прием, появился дым.

Напомним, что предыдущий пожар в Академии художеств произошел чуть более месяца назад, в ночь с 3 на 4 марта. Тогда огонь охватил площадь 150 квадратных метров. С ним боролись всю ночь, памятнику архитектуры XVIII века был причинен большой ущерб: выгорела часть кровли и мансарда, уничтожены четыре студии для занятий студентов. В учебном заведении еще не успели ликвидировать последствия предыдущего пожара — восстановительные работы решили отложить до лета — и вот теперь придется снова срочно искать средства для ремонта после сегодняшнего ЧП.

↑ Наверх