Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Апраксином дворе вербовали экстремистов?

271 человек был задержан в ходе рейда в рыночную мечеть

 

«Улов» правоохранительных органов после рейда в мечеть Апраксина двора составил более семисот человек, после «фильтрации», как назвали эту процедуру в Управлении ФСБ по СПб и ЛО, «в застенках» остался 271 человек. Это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана. 10 человек с поддельными документами, 20 без документов. Относительно десяти уже начата процедура депортации. Остальных допрашивают.

250 задержанных находятся на Рузовской улице в Центре по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД России по СПб и ЛО. 20 задержанных — на Мойке, в следственном комитете по Петербургу. И один человек является прямым подозреваемым в уголовном деле о «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма; возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», в рамках расследования которого, собственно, и проводилась облава.

24-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, по версии следствия, создал в 2010 году группу «Вконтакте» под названием «Петербургский джамаат» (или «Али сунна валь джамаа»), где размещал экстремистские призывы, а также видеозаписи терактов и обращения таких террористов, как Доку Умаров или Саид Бурятский. Тем не менее ФСБ заявляет о противодействии не одному кавказцу, а организованной группе салафитов (воинственная ветвь ислама, к которой причисляют и ваххабитов).

Ради этих салафитов в пятницу и пригнали в Апраксин двор личный состав практически всех силовых структур — патрульно-постовые подразделения полиции занимались оцеплением территории, физподдержку и непосредственно операцию обеспечивали «Град» ФСБ, ООН «Бастион», СОБР, подразделения ФМС, оперативники Центра «Э» и сотрудники Следственного комитета.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в УФСБ, штаб радикальной группировки находился не в Апраксином дворе, а в поселке Заневка Ленинградской области, куда спецназовцы нагрянули одновременно с началом операции. Там, по нашим сведениям, задержали 5 человек — руководителей экстремистского движения. Апраксин двор, по словам представителя УФСБ, был скорее местом вербовки членов. В молельный дом, расположенный в 15-м корпусе рынка, на службы по праздникам приходят сотни людей, там лидеры группы и вербовали новых сторонников. О деятельности организации информация скудная: распространение запрещенных медиаматериалов в Сети и запрещенной литературы. Можно еще сказать, что название этой организации упоминалось в ходе расследования покушения на Валентину Матвиенко в 2007 году. Тогда ФСБ задержала новообращенных мусульман Тимура Саидгареева, Владислава Баранова, а также Равиля Муратова. Всем троим было предъявлено обвинение в приготовлениях к посягательству на жизнь государственного деятеля, незаконном обороте оружия и боеприпасов и терроризме. Но суд присяжных посчитал вину подсудимых недоказанной и оправдал подсудимых.

Действовали в Апраксином дворе правоохранительные органы совместно, но каждое ведомство решало свои задачи. Центр «Э» пополняет и проверяет базы своего контингента. УФМС изучает документы пребывания, и, как уже было сказано выше, 10 человек решено депортировать. ФСБ отчиталась о проведенной операции. СК теперь придется добывать доказательства собранных ФСБ сведений.

В этом году рейд в мечеть совпал и с началом развития конфликта между городскими властями и «Главстроем-СПб», с которым решено было расторгнуть контракт на реконструкцию Апраксина двора, поскольку прошли все сроки реализации проекта. Компания просто так сдавать объект не собирается — мол, инвестиционное соглашение можно разорвать, но договоры аренды заключены до 2016 года, и повода для их расторжения нет. Власти сказали, что найдут повод. А чем не повод присутствие на Апраксином рынке членов экстремистской организации?

 

↑ Наверх