Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Автове поселятся жирафы

Петербургский цирк шапито открылся после ремонта

Здание серьезно пострадавшего четыре года назад от пожара шапито отремонтировали в рекордно короткие сроки — за два месяца. В минувшую субботу преобразившийся цирк открылся премьерным показом спектакля «Горская легенда».

Конное шоу, которое можно увидеть в цирке, с триумфом объехало полмира.

Сооружение под веселым бело-голубым шатром снаружи кажется игрушечным, а внутри — так и вовсе настоящее загляденье. Все в нем сверкает новизной и чистотой, трудно поверить, что еще недавно тут были руины.

В день открытия, перед спектаклем, журналистам рассказали, как «Цирк в Автово» решили восстановить и каким он теперь будет. Построили шапито в 1995 году по уникальному проекту французской компании. Под легким шатром площадью почти в 2000 метров — огромная арена, и при этом нет никаких дополнительных опор, мешающих зрителям видеть ее всю целиком.

В 2010 году шапито было разрушено пожаром. Чтобы воссоздать утраченную красоту, понадобилось 12 миллионов рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета.

— Сложнее всего было принять решение, что цирк нужно восстановить, — рассказал журналистам зам. генерального директора «Росгосцирка» Олег Чесноков. — Для этого придумывалась концепция, каким должен быть этот цирк.

Принять решение помогла необходимость закрытия на капитальный ремонт Цирка на Фонтанке. Не могут же петербуржцы на полтора года, пока он будет продолжаться, остаться без любимых представлений!

Под легким шатром площадью почти в 2000 метров — огромная арена.

В здании отремонтировали манеж, обновили фасад, восстановили коммуникации и инженерные системы, построили гримерные (раньше их тут не было вообще), установили новые трибуны на 1600 зрителей. Все сиденья в зрительном зале обработали противопожарным составом.

И концепцию для шапито в Автове придумали замечательную. Тут будут выступать клоуны, эквилибристы, иллюзионисты и дрессированные животные.

Кстати, попасть на спектакль в день открытия шапито было практически невозможно. Зал отдали в распоряжение специально приглашенных гостей — петербургских ребятишек из социально незащищенных семей и ветеранов. Зато на следующие показы могут попасть все желающие.

В октябре в шапито привезут новых животных. Там поселятся бегемоты, жирафы и тигры. И еще организаторы хотят построить тут дополнительный манеж, в котором дети будут учиться цирковому искусству.

↑ Наверх