Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В БКЗ прозвучат киношлягеры Андрея Петрова

Концерт пройдет в День рождения города, 27 мая. Начало в 19.00

Выдающийся представитель петербургской творческой интеллигенции Андрей Павлович Петров вошел в историю отечественного музыкального искусства как композитор, работающий в разных жанрах. Но поистине всенародную любовь Андрей Петров заслужил как создатель незабываемых песен и мелодий к самым популярным советским кинофильмам.

В этом году народному артисту СССР исполнилось бы 85 лет. Памяти почетного гражданина Петербурга и Дню рождения города, которому композитор был так верен, и посвящается концерт «Киношлягеры Андрея Петрова».

На сцену Большого концертного зала «Октябрьский» выйдут известные певцы, музыканты, актеры театра и кино — чтобы не только напомнить зрителям золотые хиты совет­ской песенной классики, но и представить свое прочтение знакомых с детства киномелодий. Песни и романсы прозвучат в исполнении Светланы Крючковой, Ирины Мазуркевич, Евгения Дятлова, Николая Фоменко, Ивана Ожогина, Елены Газаевой, Михаила Луконина. В концерте примет участие и внучка композитора, продолжательница династии — актриса и певица Манана Гогитидзе.

В сопровождении эстрадно-симфониче­ского оркестра капеллы «Таврическая» прозвучат кинохиты, написанные Андреем Петровым для фильмов «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Человек-амфибия», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс», «Старые клячи», «Петербургские тайны», «Старая-старая сказка» и других.

Во время концерта в фойе БКЗ будет организована презентация и бесплатная раздача дисков с популярными произведениями композитора.

↑ Наверх