Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Ботаническом саду расцвела сакура

Праздник цветения японского растения пройдет здесь с 10 по 16 мая

Пока свои бутоны распустило только одно дерево. Ожидается, что в ближайшие дни его примеру последуют и остальные.

Напомним, сад японской сакуры устроили в Ботаническом саду в мае 2013 года. Сейчас здесь можно увидеть два больших дерева и около сотни деревьев поменьше. Все они выведены специально для Петербурга, устойчивы к морозам. Два года назад сюда привезли 150 саженцев. В 2003 году несколько сакур японцы подарили городу на Неве в честь его юбилея. А две самые первые сакуры сюда привезли в конце 1980-х с Дальнего Востока.

Самое пышное цветение петербургских сакур ожидается после 10 мая. Оно длится от одного до семи дней, в зависимости от погоды. А иногда продолжается только несколько часов. Всего в мире насчитывается около 500 видов сакуры. Четыре из них высажены в Петербурге.

В Японии цветение сакуры символизирует мимолетность и скоротечность человеческой жизни. Каждый год весной японские метеорологические компании выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры с юга на север. Цветение начинается на острове Окинава в январе. В Киото и Токио приходит в конце марта или начале апреля. А несколько недель спустя достигает северного острова Хоккайдо. Японцы следят за движением фронта и устраивают любования цветением, когда в их районе сакура раскрывается полностью.

↑ Наверх