Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Ботанический сад пришла весна

Желающие могут насладиться красотой азалий и глициний

Для тех, кто уже устал шутить на тему “52-го февраля”, кто отчаянно пытается вспомнить, что все-таки началась весна, и календарная, и астрономическая — есть один выход. Сходить в Ботанический сад. Вот там — действительно весна, причем не наше тусклое подобие, а роскошное южное цветение всевозможных звезд растительного мира. Например, зацвели азалии.

Великолепные цветущие азалии особенно хороши

 

— Вообще-то азалии у нас начинают цвести еще в декабре — их ранние сорта, — охотно объяснили в пресс-службе Ботанического сада. — А сейчас зацветают средние. Вот рододендроны, к сожалению, еще не начали цвести.

В первой оранжерее у нас прекрасно распустилась глициния. Ни одного листа нет, одни крупные сиреневые соцветия — как аметисты.

Цветет цикламен, камелии, герани, африканская липа и цитрусовые: мандарины, апельсины, лимоны. Из американских растений — цветет авокадо и фейхоа. Очень много всего. Считайте, у нас полноценно представлено весеннее цветение в субтропиках.

Или возьмите Австралию. У нас весна — а там ведь сейчас осень. И цветут красивотычиночники. 

Экскурсии устраиваются каждый день, кроме понедельника. 

С одной стороны, приходить лучше днем. Все эти цветы играют именно на свету. 

Дневная программа в саду — с 13 до 17 часов. Оранжереи сада в это время можно посетить в составе экскурсионных групп, которые формируются по мере подхода посетителей.

Но 30 марта, в субботу, будет устроена вечерняя прогулка, посвященная именно цветению азалий: с 17.30 до 21.00 можно будет гулять по субтропикам самостоятельно, без группы. Экскурсоводы на маршруте все объяснят.

К счастью, хотя бы световой день у нас вырос. Так что можно насмотреться на цветочные красоты вдоволь. 

Остается добавить, что стоимость билета на дневное мероприятие в весенне-субтропический парадиз — 220 рублей взрослый и 110 рублей — детский, на вечернюю прогулку — 250 взрослый и 150 рублей — детский и пенсионный. Касса работает до 20.30.

 

 

↑ Наверх