Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В День народного единства говорили о санкциях и об Украине

Несмотря на разницу во мнениях, обошлось без эксцессов

День народного единства в Петербурге был отмечен серией митингов и шествий, имевших ярко выраженную политическую окраску.

— Сегодня, в условиях информационной войны и санкций против нашей страны, российский народ объединяется и становится сильнее. Абсолютное большинство россиян поддерживают политику нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Мы понимаем, что только вместе мы можем выстоять и сохранить Россию как великую державу, — заявил спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, выступая на официальном митинге у БКЗ «Октябрьский». 

Он стал самым массовым и собрал, по оценке организаторов, около 15 тысяч человек.

Тема российско-украинского конфликта стала главной для участников двух других акций. Так, собравшиеся в Овсянниковском саду националисты обвиняли украинских и российских либералов и олигархов в развязывании войны в Донецке и Луганске и призвали российских сторонников Новороссии, воюющих в соседнем государстве, «одуматься и вернуться домой, где полно своих проблем».

Эту икону Тихвинской Божьей Матери еще называют Ополченной.

Напротив, несколько тысяч человек, принявшие участие в «Марше за Новороссию», прошедшем от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, где состоялся митинг, придерживались диаметрально противоположной точки зрения. Во главе колонны маршировали ополченцы, вернувшиеся с юго-востока Украины, несшие флаги Донецкой и Луганской республик. Также во главе колонны несли Тихвинскую икону Божьей Матери. 

Ну а на Невском проспекте 50 националистов, недовольных отказом городских властей согласовать «Русский марш», попытались провести несанкционированную акцию, которая была пресечена полицией. Нескольких ее участников задержали.

В «Марше за Новороссию» приняли участие тысячи человек.

↑ Наверх