Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В День независимости Украины в Петербурге избили журналиста и закидали консульство незалежной дымовыми шашками

24 августа, в День независимости Украины, в Северной столице активизировались как сторонники нынешнего киевского режима, так и его противники

Акцию в поддержку соседней страны провела коалиция «Демократический Петербург». Около 10 участников вышли с одиночными пикетами на Невский проспект. Еще несколько участников развернули плакаты в поддержку Украины и стали раздавать прохожим сине-желтые флажки.

На акцию пришли и противники нынешнего киевского режима. Завязались стычки и потасовки. Так, крепко досталось парню, который выкрикнул: «Слава Украине!». А больше всех пострадал корреспондент «Эха Москвы» Андрей Веснин: после того как в его руках был замечен микрофон радиостанции, журналиста повалили на землю и стали бить ногами в лицо. Вмешалась полиция. Одного из нападавших отвезли в отделение. Веснина отправили в травмпункт — у него есть подозрение на сотрясение мозга. Ведется проверка.

Страсти разгорались и у здания украинского консульства. Четверо активистов «Другой России» — Олег Петров, Александр Раймонди, Иван Бодалёв и Александр Бабич — провели у консульства пикет в поддержку Донбасса. Молодые люди развернули флаг Новороссии и скандировали лозунги против нынешней киевской администрации. Активисты зажгли дымовые шашки и разбросали близ консульства листовки. Все четверо были задержаны.

↑ Наверх