Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В День полиции губернаторы наградят лучших

Cегодня отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел

Более половины граждан России доверяют полиции. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 13% доверяют полностью, а 43% — лишь в определенной степени. И эти показатели выше, чем были во время предыдущего опроса — в 2009 году.

Интересно, что жители Петербурга доверяют полиции меньше (53% опрошенных), чем в целом по России (56%). 41% респондентов считают, что на сотрудников органов внутренних дел положиться нельзя (в том числе 27% не вполне им верят, а 14% вовсе не питают к ним доверия).

В числе предосудительных действий полиции в последние два года респонденты чаще всего наблюдали грубость и бестактность (11%), однако сейчас отмечают их значительно реже, чем пять лет назад (18% в 2009 году). Еще 6% опрошенных вспоминают случаи жестокости. В использовании служебного положения в личных целях могут упрекнуть некоторых работников полиции 7% участников опроса. Другие были свидетелями отказов в принятии заявления (6%), вымогательства и взяточничества (6%), попыток фальсификации данных (5%).

При этом 69% сообщили, что ничего из вышеперечисленного видеть им не приходилось (пять лет назад — 62%).

Помощь полиции гражданам в решении их проблем 58% опрошенных считают несущественной. Положительные результаты деятельности органов внутренних дел в этом направлении отмечают 21% опрошенных.

Сегодня полицейские ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области торжественно отметят свой профессиональный праздник.

В 8.00 на Дворцовой площади состоится единый смотр сил и средств петербургской полиции. В 11.00 пройдет торжественная церемония возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище. А потом губернаторы Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко наградят лучших сотрудников ведомства.

Редакция «Вечернего Петербурга» также поздравляет всех сотрудников полиции с их профессиональным праздником.

↑ Наверх