Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

В День весны и труда горожан ждет культурный отдых

Петербуржцев приглашают на фестивали, концерты и выставки

Первомай по традиции начнется с шествия, которое в этом году пройдет в формате «демократического марша». Затем весь день горожан будут ждать многочисленные праздничные события — развлекательные, культурные и спортивные.

Демократический марш стартует в полдень от БКЗ «Октябрьский». Колонны демонстрантов пройдут по Лиговскому и Невскому проспектам, Садовой улице и набережной Мойки. В конечной точке шествия, на Конюшенной площади, в 13.30 состоится митинг. Также, как и демонстрация, он согласован с городской администрацией.

Следующим событием праздника весны и труда в этом году станет выставка в честь юбилея знаменитого кинорежиссера Виталия Мельникова — 1 мая ему исполняется 85 лет. Открытие выставки — в 12.30. Фотографии, личные вещи, артефакты и награды автора культовых кинокартин «Отпуск в сентябре», «Старший сын», «Ксения — любимая жена Федора» будут выставлены в Невской куртине Петропавловской крепости. Празднование юбилея продлится в течение нескольких дней. Дом кино 5 — 8 мая приглашает зрителей на ретроспективу фильмов Виталия Мельникова, а в крупнейших книжных магазинах города пройдут встречи с режиссером, на которых он представит свою книгу воспоминаний «Жизнь, кино».

Общегородское празднование дня весны и труда в этом году пройдет в Приморском парке Победы, большая концертно-фестивальная программа начнется в 13.00.

А вечером, ровно в 22.00, одновременно в нескольких местах города — в парке 300-летия Петербурга, на Стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади обещают запустить в честь праздника небесные фонарики. Поучаствовать в запуске могут все желающие, но нужно приходить со своим фонариком.

Сразу два спортивных события стартуют в городе 2 мая. В 10 часов любителей дзюдо приглашают на Зимний стадион поболеть за участников международного турнира среди ветеранов. В 10.40 начнется легкоатлетическая эстафета на призы «Вечёрки» на Дворцовой площади (подробнее — на 7-й стр.).

В 19.00 в тот же день откроется концертом «Камерная музыка для арфы» фестиваль «Музыкальные четверги». Концерт пройдет в Музее-квартире Римского-Корсакова на Загородном пр., 28. Вход — бесплатный.

↑ Наверх