Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Доме России в Рио-де-Жанейро стартовала акция «Бутса удачи»

Бронзовую футбольную обувь может потереть каждый, кто желает передать российской сборной частицу удачи

Акция «Бутса удачи» организована по инициативе клуба болельщиков сборной России «Russia Unites / Россия Объединяет». Она стартовала 25 мая в Санкт-Петербурге накануне товарищеского матча Россия — Словакия. Тогда первыми бутсу удачи потерли главный тренер сборной России Фабио Капелло и полузащитник Роман Широков. Кстати, тот матч сборная России выиграла.

Бутса Удачи в Доме России.


Теперь бронзовая бутса прибыла в Бразилию и установлена на территории Дома России. Трут ее рядовые болельщики, трут и ВИПы. Благодаря общим усилиям всех, кто стремится поддержать нашу сборную, бутса становится все более блестящей...
Как гласит надпись на постаменте, на котором установлена бутса, традиция натирать бутсы «на счастье» восходит к чемпионату мира 1958 года и связана с именем знаменитого французского нападающего Жюста Фонтэна. В середине 1950-х годов его футбольная карьера на некоторое время была прервана призывом на обязательную армейскую службу, где Фонтэн и приобрел привычку тщательно начищать обувь.
А на чемпионате мира 1958 года, где Фонтэн установил рекорд, не побитый до сих пор — 13 забитых голов за чемпионат — то ли в шутку, то ли всерьез, он объяснял свою бомбардирскую удачу тем, что перед каждым матчем полировал свои бутсы.
Однако, как далее сообщает надпись на постаменте, эту привычку срочно переняли бразильцы, которые отполировали свои бутсы перед полуфинальным матчем со сборной Франции — и победили со счетом 5:2! Видимо, Пеле, который сделал в том матче хет-трик, начистил свои бутсы лучше, чем Фонтэн, сумевший в полуфинале отличиться лишь одним голом...

Алексей Смертин трёт Бутсу Удачи.

Среди ВИПов, кто уже успел потереть на счастье «Бутсу Удачи» в Доме России в Рио — вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, а также знаменитый российский футболист, участник чемпионата мира по футболу Алексей Смертин, который считает вполне возможным, что сборная России сумеет победить на «Маракане» сборную Бельгии.
Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх