Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Эрмитаже прошел День мецената

Это уже девятый по счету праздник благотворителей

Он проводится по инициативе Государственного Эрмитажа и альманаха «Русский Меценат». На церемонии, которая по традиции началась со специального включения знаменитых часов «Павлин» и проходила на фоне картины Дж. Б. Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» (1745 г.), были представлены проекты Международного благотворительного фонда «Константиновский». В их числе — возвращение в Россию уникальной коллекции театрально-декорационного искусства Лобановых-Ростовских. 

Об успешных партнерских проектах ГМЗ «Петергоф» рассказала его директор Елена Кальницкая. Так, она представила Александра Одинокова из Великого Новгорода, подарившего музею коллекцию живописи и графики из более чем 400 произведений. Директор Детского ортопедического института имени Г. И. Турнера профессор Алексей Баиндурашвили вручил партнерам медицинского учреждения свежие экземпляры роскошного альбома с рисунками юных пациентов, изданного на средства меценатов.

Подарки получил и Эрмитаж, отмечающий в этом году 250-летие. Воспитанники Детской деревни-SOS в Пушкине преподнесли музею «Птицу счастья», изготовленную из бумаги. А художник Сергей Рымша — шлем от старинного детского доспеха, дополнение к перчаткам из того же доспеха, уже хранящимся в Эрмитаже. 

Завершилась церемония концертом Российского рогового оркестра «Трубы победы» — в честь 200-летия вступления российских войск в Париж.

↑ Наверх