Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Изваре «зажгут сердца»

140-летний юбилей Николая Рериха отпразднуют в Ленобласти

Три дня — с 9 по 11 октября — в Ленинградской области будут отмечать день рождения художника, сценографа, мыслителя, писателя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, инициатора знаменитого Пакта — договора об охране исторических памятников и научных учреждений, а также основателя движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

Основные торжества, в которых примет участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, пройдут в деревне Извара, что в Волосовском районе, а точнее, в музее-усадьбе художника, у которого тоже день рождения, тридцатый по счету.

Торжества начнутся 9 октября, в полдень — откроются две выставки: «Изварские рисунки Николая Рериха» из фондов музея Н. К. Рериха в Нью-Йорке и «Изварские пейзажи в творчестве художников». Кроме того, для гостей музея-усадьбы проведут экскурсию и покажут документальный фильм «Николай Рерих».

Естественно, будет и торжественное заседание в актовом зале Изварской общеобразовательной школы, и выставка работ победителей конкурса «Цвет и звук державы Рериха», и вручение памятной медали, посвященной 140-летию художника, и презентация книги почетного председателя правления Санкт-Петербургского союза ученых Льва Боркина «Извара. Н. К. Рерих. Гималаи», и — непосредственно в Волосове, в РДК «Родник», — праздничный концерт «Искусство — сердце народа». А на следующий день, 10 октября, запланированы научные мероприятия: международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Н. К. Рериха в современном мире» и круглый стол «Извара как международный миротворческий и культурно-экологический центр» (Дом правительства Ленинградской области). А в Эрмитаже — круглый стол «Идеи Пакта Н. К. Рериха и современные проблемы защиты культурного наследия», после чего пройдет награждение лауреатов Международной премии им. Н. К. Рериха за 2014 год.

А напоследок, 11 октября, в музее-усадьбе Н. К. Рериха состоится праздник «Зажигайте сердца».

↑ Наверх