Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В КГИОП заслали «казачка»

Главой комитета по охране памятников станет выходец из ФСБ Александр Макаров

На этой неделе Вера Дементьева, занимавшая пост председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с 2003 года, неформально простилась со своими сотрудниками. Как уже подтвердил губернатор города Георгий Полтавченко, теперь ее место займет Александр Макаров — бывший помощник Полтавченко в недавнюю бытность того полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе.

Может, новый руководитель КГИОП сумеет предотвратить появление в Петербурге подобных уродств? Фото: Натальи ЧАЙКИ

Александр Макаров родился в 1955 году в Москве, в 1978 году окончил Московский архитектурный институт, носит звание генерал-лейтенанта — по былой службе в структурах ФСБ. Г-н Макаров также входит в состав образованного в 2009 году Совета по делам казачества при президенте РФ.

Кандидатуру нового главы КГИОП Смольный еще должен согласовать с Министерством культуры. По-видимому, после этого следует ждать обнародования г-м Макаровым своих позиций в деле охраны памятников Северной столицы. Эксперты, в том числе члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города, смотрят на назначение бывшего военного и «казака» на эту должность с известной настороженностью. Сколько бы ни критиковали они Веру Дементьеву, а все же не могли отказать ей в искусствоведческом профессионализме. Сегодня эксперты напоминают, что не ее вина была во многих градостроительных ошибках. «Монблан», гостиница на Почтамтской, Владимирский пассаж, «Стокманн» на Невском  — все самое одиозное в историческом городе зарождалось задолго до прихода г-жи Дементьевой в КГИОП. За Верой Анатольевной, в свою очередь, числятся выполненные программы реставрации фасадов в центре города и уникальные проекты вроде возрождения Каменноостровского театра.

Тем временем вчера в общую картину мнений о «кадровых перетрясках» был добавлен штрих, сделанный «Левада-центром». Аналитический центр Юрия Левады провел опрос жителей Петербурга о новом губернаторе. Оказалось, что фигура Георгия Полтавченко была мало знакома петербуржцам до его назначения в Смольный. 71% горожан ничего не слышал о нем или не мог вспомнить. На вопрос, будет он работать хуже или лучше предыдущего губернатора, 17% ответили «лучше», 40% — «ни лучше, ни хуже», 5% — «хуже».

На вопрос о том, улучшится ли положение дел в городе, 18% ответили положительно, а 37% затруднились ответить. Ухудшение положения дел прогнозируют 5%, а 37% полагают, что все останется по-прежнему.

И подавляющее большинство горожан высказались за то, чтобы губернатор избирался самим населением, а не назначался депутатами ЗакСа по представлению президента — соответственно  67% против 14%. Закрытая кадровая политика и невозможность самим разобраться в засылаемых к нам «казачках» не приводит в восторг петербуржцев.

 

Алла РЕПИНА
↑ Наверх