Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Калининском районе открыли социальный дом

1 октября, в Международный день пожилого человека, на Пискаревке начал работать Дом социального обслуживания населения

Это первый такой дом в Калининском районе и 19-й в городе. Дом состоит из двух корпусов. В шестиэтажном корпусе расположено 76 однокомнатных квартир для проживания 80 граждан. Из них четыре квартиры предназначены для проживания семейных пар, восемь — специально оборудованы для инвалидов-колясочников.

В двухэтажном корпусе располагаются социальные службы комплексного центра социального обслуживания населения, включая отделение временного проживания граждан пожилого возраста. Отделение рассчитано на 20 мест, возможность круглосуточного пребывания в нём — от 30 календарных дней до 6 месяцев. Четыре места отдельно выделены для пациентов с болезнью Альцгеймера.

На первом этаже дома размещены кабинет гериатра и первый в районе «Киоск здоровья», в которых будет осуществляться прием жителей прилегающего к дому микрорайона. «Киоски здоровья» — это одна из новых европейских технологий по профилактике наиболее распространенных заболеваний.

Квартиры в социальном доме не подлежат приватизации, обмену, сдаче в наём или аренду, напоминают в отделе социальной защиты населения Калининского района.

↑ Наверх