Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Калининском районе открылся спортивный корпус для людей с ограниченными возможностями

В двухэтажном помещении для них созданы все условия

Двухэтажный спортивный корпус был пристроен к основному зданию центра социальной реабилитации инвалидов. Все его помещения полностью оборудованы вспомогательными устройствами для маломобильных граждан и людей на колясках. Под крышей разместились сразу два бассейна: большой (15 м х 8 м) и малый (8,5 м х 3 м). Для тех, чья подвижность полностью зависит от ортопедических устройств, есть подъемник, который может опускать и поднимать занимающихся из воды. В малой чаше бассейна установлен тренажер Гросса, который помогает выполнять упражнения, ранее не доступные людям с ограниченными возможностями.

В тренажерном зале наряду с привычными беговыми дорожками и велотренажерами установлено современное оборудование для развития координации и мышечного корсета. На стенах центра можно увидеть портреты петербургских спортсменов-паралимпийцев. По утверждению представителей администрации спортивного комплекса, это тоже часть работы по реабилитации и поддержке людей с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что в планах Смольного — создание подобных комплексов и в других районах города. Кроме того, в перспективе в городе должен быть построен общегородской спортивный центр адаптивной физкультуры, где будут проходить и обычные занятия, и крупные городские соревнования.

↑ Наверх