Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Кировском районе ликвидирована банда наркоторговцев

Преступники распространяли героин и метадон бесконтактным способом, используя тайники

Полкило героина и сто грамм метадона было изъято сотрудниками петербургского наркоконтроля в ходе операции по задержанию банды наркоторговцев, распространявших зелье в Кировском районе Петербурга.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в Управлении по контролю за оборотом наркотиков по СПб и ЛО, сотрудники ведомства еще в июне прошлого года получили оперативную информацию, что на территории Кировского района действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств. С тех пор оперативники занимались разработкой наркоторговцев. За это время удалось собрать необходимую доказательную базу в отношении преступной деятельности всех членов группировки, зафиксировать распределение ролей в группе.

Работа была осложнена тем, что члены группы использовали бесконтактную систему передачи наркотиков от продавца к покупателю. По этой схеме денежные средства перечислялись покупателями посредством систем электронных платежей, а сами наркотики они получали через так называемые закладки — неприметные места, в которые заранее помещались уже расфасованные наркотические средства.

После сбора необходимых доказательств преступной деятельности группы было принято решение о задержании всех ее членов. Оперативниками наркоконтроля при поддержке бойцов Службы специального назначения «Гром» одновременно было проведено пять обысков, в ходе которых были задержаны четверо активных участников группы, включая организатора.

Возбуждено уголовное дело. Троим задержанным избрана мера пресечения в виде ареста, одному — в виде подписки о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

↑ Наверх