Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«ВКонтакте» станет интернет-магазином

Социальная сеть наладила систему каталога товаров, продаваемых в группах и сообществах

Социальная сеть «ВКонтакте» запускает специальный коммерческий раздел «Товары в контакте». Такой сервис поможет пользователям сети создавать собственные интернет-магазины, не выходя из «ВКонтакте». Об этом газете «Ведомости» рассказал Георгий Лобушкин, пресс-секретарь социальной сети.

«В новом разделе появится общий каталог товаров с поиском по ним. Фактически это работает как витрина обычного магазина, где пользователи могут увидеть все товары, которые можно купить в сообществах сети. Чтобы осуществить саму покупку, пользователю необходимо будет связаться с администратором сообщества, разметившим товар, и договориться об оплате и доставке», — рассказал Лобушкин в интервью изданию.

С сегодняшнего дня так называемая витрина будет запущена в тестовом режиме для некоторых сообществ и групп. После проверки функция будет доступна всем пользователям.

Главная причина запуска такого сервиса — огромный интерес пользователей соцсети к группам и сообществам, направленным на рекламу и продажу товара. Сейчас на базе «ВКонтакте» работают более 100 000 таких магазинов. Именно для удобства обычных пользователей (покупателей) и запускается общий каталог товаров. Станет ли новая функция платной для владельцев интернет-магазинов, пока неизвестно.

«О монетизации можно будет говорить позже, когда мы предложим магазинам на нашей платформе еще более полезные решения», — объяснил пресс-секретарь «ВКонтакте».

Так будет выглядеть витрина интернет-магазина

А так - карточка товара

↑ Наверх